Забродский прокомментировал некоторые положения оборонного госзаказа

03.03.2020 18:48

Укринформ

Государственный оборонный заказ (ГОЗ) на 2020 год содержит определенные проблемные направления.

Такое мнение высказал народный депутат, бывший командующий Десантно-штурмовыми войсками Михаил Забродский (фракция партии "Европейская солидарность") в комментарии Укринформу.

В частности, по словам Забродского, несмотря на декларируемую поддержку отечественного военно-промышленного комплекса, в этом документе предусматривается закупка польской техники: "В ГОЗ мы видим не поддержку отечественного производителя, а польскую машину "Онцилла".

По мнению депутата, беспокойство вызывает и финансирование закупки боевых бронированных бронемашин. "Это очень чувствительная сфера, потому что здесь много производственных и коммерческих интересов. И, к сожалению, как ни странно, страдают в конце концов Вооруженные силы. Потому что есть разные производители, разные двигатели, разная база и т. п. До сих пор этот вопрос не был решен и сейчас не просматриваются попытки решить, несмотря на заявления о новых подходах к ГОЗу", — заявил Забродский.

Особую обеспокоенность у него вызывает закупка крупнокалиберных боеприпасов. "Если говорить о больших калибрах боеприпасов — 152 мм, — то там ситуация вообще какая-то полукоммерческая, полуполитическая. Я не могу представить, как снаряд, который в том году стоил около 30 тысяч гривень, сейчас в него закладывается цена на следующий год 2 тысячи гривень… Если предположить на минуту, что это делается намеренно, чтобы завалить все тендеры, чтобы точно ничего не купить, то тут уже возникают вопросы несколько иного профиля", — считает Забродский.

По теме:  Як швидко подати заяву на субсидію: вам знадобиться всього 10 хвилин

Читайте также: Во фракции “Евросолидарности” заявили, что не будут голосовать за отставку Загороднюка

Есть у депутата вопрос и о закупке противотанковых ракетных комплексов, оборудованных для ведения огня ночью, воздушно-десантной техники, закупки автомобилей для ВСУ и распределении выделенных средств.

"Есть определенные чисто коммерческие вопросы — это возвращение долговых обязательств государства определенным банкам, которым государство задолжало в предыдущие годы. Вызывает некоторое недоумение то, что очень спешат с этим возвращением, несмотря на то что договорными обязательствами предусмотрено еще несколько лет для того, чтобы их выполнить", — отметил Забродский.

При этом он отметил, что коммуникация с Министерством обороны относительно проблемных вопросов есть. "Здесь дело в другом: что ГОЗ как документ на комитете еще не рассматривался. Надеемся получить ответы на все эти вопросы", — заявил депутат.

Комментируя заявление министра обороны Андрея Загороднюка о целесообразности рассекретить ГОЗ на 50%, Забродский высказал мнение, что, как и в любом деле, здесь очень важен баланс. "Нельзя говорить о рассекречивании буквально 50% ГОЗа. Это же не значит, что из 500 страниц мы рассекретим 250. Можно говорить о том, что, действительно, определенные статьи, определенные направления должны быть открытыми, за исключением тех пунктов, которые должны быть скрытыми и которые имеют влияние на национальную безопасность и оборону", — подчеркнул Забродский.

По теме:  Потребительские цены в августе уменьшились на 0,3% - Госстат

Как сообщалось, ранее журналист Юрий Бутусов высказал мысль о существовании проблемы с финансированием нового оборонного заказа и сокращения определенных программ.

Однако в Минобороны заявили, что проект «ГОЗ-2020» полностью обеспечит потребности в защите государства, и все программы будут сохранены.

фото: фейсбук Порошенко

По материалам: Укринформ