Шмыгаль поручил разработать механизмы защиты работников финансовой системы

18.03.2020 14:41

Укринформ

Премьер-министра Денис Шмигаль заверил в стабильности финансовой структуры Украины и поручил Минфину и Минюсту разработать механизмы кадровой защиты работников и руководителей государственной финансовой системы на время карантина.

Об этом он заявил во время заседания правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

"Финансовая структура, во-первых, она стабильна, НБУ имеет свои рычаги регулирования, и государственные банки также стабильны сегодня… Поручаю вам (министру финансов — ред.) совместно с Министерством юстиции разработать механизмы кадровой защиты работников и руководителей государственной системы на при введении карантина в Украине", — сказал Шмыгаль.

Соответствующие поручения глава правительства дал после предложений министра финансов Игоря Уманского рекомендовать государственным банкам до решения правительства не проводить увольнения в руководящих органах управления.

"В моем контексте речь идет о государственных банках, поскольку там уже возникла в двух банках подобная ситуация, рекомендовать органам управления до решения правительства, которое необходимо подготовить, воздержаться от увольнений в руководящих органах управления. Я предлагаю в государственных банках, возможно, у коллег будут предложения расширить этот список. Потому что сейчас есть угроза, что определенные группы лиц могут создать неуправляемую ситуацию в определенных стратегически важных структурах", — подчеркнул Уманский.

По теме:  Топливо в Украине: как изменились цены 20 ноября

Читайте также: Шмыгаль поручил разработать сценарии экономических последствий из-за коронавируса

Как сообщал Укринформ, 12 марта в Украине начался карантин в связи с угрозой эпидемии коронавирусной инфекции и для недопущения ее распространения. Он продлится три недели — до 3 апреля.

В Украине по состоянию на утро 18 марта зафиксированы 14 случаев заражения коронавирусом Covid-19.

По материалам: Укринформ