19.03.2020, 09:44

0

0

Во Франции Apple оштрафовали на $1,2 млрд. Это рекордный антимонопольный штраф против одной компании

Антимонопольная служба Франции обвинила Apple в антиконкурентном поведении. За нарушение конкуренции компания оштрафована на на $1,2 млрд — рекордный антимонопольный штраф для одной компании, пишет Wall Street Journal.

Apple злоупотребляла зависимостью своих посредников со статусом Apple Premium Reseller, регулируя их цены и ограничивая поставки. Толчок к началу расследования послужила жалоба в 2012 году одного из таких посредников компании eBizcuss.

Штрафы за сговор с Apple также получили две торговые сети — Tech Data и Ingram Micro, которые должны выплатить 76,1 млн и 63 млн евро соответственно.

Из-за действий Apple, Tech Data и Ingram Micro дистрибьюторы не могли проводить рекламные акции или снижать цены. Они были вынуждены продавать товары по тем ценам, которые установила Apple.

  • Ранее Apple согласилась урегулировать иск о замедлении старых iPhone, объяснив это нежеланием судиться. Она выплатит до $500 млн пострадавшим пользователям. Потребители должны получить от Apple по $25 за каждый затронутый iPhone. Волна критики за замедление iPhone на Apple обрушилась в 2017 году, тогда компания извинилась за замедление работы старых iPhone. 
По теме:  Карантин в Гонконге: обязательные GPS-трекеры и ожидание внезапных видеозвонков

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига