Расходы на один рейс для возвращения украинцев стартуют от €20 тысяч — SkyUp

19.03.2020 18:18

Укринформ

Расходы на выполнение одного спецрейса для возвращения украинцев из других государств стартуют от 20 тысяч евро.

Об этом сообщает украинская авиакомпания SkyUp в Facebook.

"Чтобы уменьшить количество предположений и манипуляций, хотим рассказать, как мы формировали цены на специальные рейсы для возвращения украинцев из-за рубежа. Средний размер расходов компании на один круговой рейс стартует от 20 000 евро", — говорится в сообщении.

Также авиакомпания информирует подробнее о том, как формировалась цена на авиабилеты по разным направлениям. Отмечается, что при этом учитывали: сборы и налоги аэропортов — они отличаются в зависимости от пункта назначения. К примеру, во Франкфурте это 60,6 доллара США, в Мюнхене — 49 долларов, в Тбилиси — 30,9 доллара; стоимость топлива, необходимого для осуществления кругового рейса; обслуживание пассажиров в аэропортах и ​​самолета хендлинговой компанией.

Кроме того, SkyUp сообщает, что не выполняет спецрейсы за свой счет, но и не зарабатывает на этом.

По теме:  ГТС Украины с 1 января будет работать по европейским правилам

"Мы сотрудничаем с государством — предоставляем наши самолеты, рейсы выполняют наши экипажи, работу которых компания оплачивает самостоятельно. Пассажиры платят только за организацию перелета", — добавляют в авиакомпании.

В SkyUp также разъясняют, что единственный льготный тариф на спецрейсы — это когда для всех пассажиров каждого рейса устанавливается единая цена на билет с учетом единицы зарегистрированного багажа весом до 23 кг.

"Стоимость билетов установлена ​​по самому низкому тарифу, который авиакомпания может применить, чтобы возместить расходы на выполнение рейсов. Для некоторых рейсов мы даже не покрываем себестоимость", — подчеркивают в авиакомпании.

Также отмечается, что цены на спецрейсы некорректно сравнивать с ценами на билеты по регулярным лоукост-рейсам: "В обычных условиях цены на билеты формируются совсем по другой модели. На формирование стоимости билета влияют популярность и загруженность маршрута, наличие конкурентов и их ценовая политика, дни вылета и продолжительность пребывания за границей, если билеты бронируются сразу туда и обратно".

Читайте также: На возвращение украинцев из-за рубежа нужно четыре миллиона долларов — Криклий

По теме:  Украину "накроет" снежный циклон: погода на 13 января

SkyUp напоминает, что на заседании правительства 18 марта министр инфраструктуры озвучил предложение выделить из резервного фонда бюджета сумму, эквивалентную 4 161 750 долларов США, необходимую, по подсчетам Мининфраструктуры, для осуществления мероприятий по эвакуации граждан Украины путем перевозки пассажиров авиационным транспортом на нерегулярной основе.

"На момент публикации этого поста SkyUp Airlines не получал информации ни о согласовании выделения ассигнований из резервного фонда бюджета, ни о предоставлении компании средств с указанием конкретных сумм на осуществление спецрейсов для возвращения украинцев из-за рубежа", — добавляют в авиакомпании.

Как сообщалось, SkyUp Airlines по состоянию на 19 марта опубликовала перечень рейсов, которыми украинцы смогут вернуться домой.

В частности, 19-25 марта украинцы смогут вернуться на самолетах SkyUp из Стамбула, Стокгольма, Парижа, Берлина, Вены, Варшавы, Барселоны, Мадрида, Мюнхена, Ларнаки, Цюриха, Аликанте, Праги, Тбилиси, Лиссабона, Мюнхена, Таллинна, Неаполя, Франкфурта, Лондона. Рейсы SkyUp из других городов будут выполняться по необходимости после получения информации о наличии там граждан, которые хотят вернуться в Украину.

По теме:  Опубликованы законы о кэшбеке и кассовых аппаратах: что нужно знать

По материалам: Укринформ