d551da37c8a3409783debc0a81d4618e.jpg» alt=»Кабмин упростил порядок закупок товаров и услуг для предотвращения коронавируса» width=»100%» />

Кабмин упростил порядок закупок товаров и услуг для предотвращения коронавируса

20.03.2020 20:16

Укринформ

Кабинет Министров до 19 апреля упростил порядок закупок товаров и услуг для предотвращения распространения коронавируса Covid-19 на территории Украины.

Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram по результатам заседания правительства 20 марта.

"Правительство до 19 апреля 2020 года упростило порядок закупок товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предотвращение распространения Covid-19 на территории Украины", — написал он.

Согласно сообщению Шмыгаля, постановлением определено, что закупки, необходимые для борьбы со вспышками Covid-19, в условиях насущной необходимости осуществляются без проведения тендеров, с обязательным обнародованием в электронной системе всей информации о проведенной закупке (цене, объеме и т.д.). Для этого заключенный договор о закупке должно быть загружен в е-систему вместе со всеми приложениями к нему. Благодаря этому бюджетные средства будут расходоваться прозрачно и контролируемо.

Читайте также: Кабмин отменил пошлины и НДС на некоторые лекарства и медоборудование

По теме:  Шмыгаль обсудил с ЕБРР инвестиции в строительство украинских дорог

Шмыгаль подчеркнул, что такой порядок осуществления закупок позволит оперативно обеспечить всем необходимым учреждения здравоохранения, а также учреждения и предприятия других центральных органов исполнительной власти, которые приобщены к мероприятиям по предотвращению распространения Covid-19.

Как сообщалось, 18 марта Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)», который Верховная Рада приняла на внеочередном заседании 17 марта. Среди прочего, закон направлен на создание правого основания для оперативного осуществления государством комплекса неотложных мер по предотвращению и лечению коронавирусной болезни, включая проведение закупки товаров, работ и услуг, необходимых для этой цели без применения процедур, предусмотренных законом «О публичных закупках».

В Украине по состоянию на 20 марта подтверждены 26 случаев Covid-19, из них 3 летальных. В частности, коронавирусная болезнь зафиксирована: в Черновицкой области — 15 случаев (1 летальный, 1 человек выздоровел), Житомирской области — 2 случая (1 летальный), Киевской области — 2 случая, Донецкой области — 1 случай, Днепропетровской области — 2 случая, Ивано-Франковской области — 1 случай (летальный), в г. Киеве — 3 случая.

По теме:  АМКУ начал рассмотрение дела о злоупотреблениях Евро-Реконструкции

Читайте также: Кабмин установил режим чрезвычайной ситуации в Киеве и двух областях

Кроме того, вечером 20 марта мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в городе зарегистрирован случай коронавируса. По его словам, положительный результат у мужчины, который вернулся из Германии, подтвердили две частные лаборатории во Львове и Киеве. Материалы отправлены в Центр общественного здоровья Минздрава.

По материалам: Укринформ