МВФ и Всемирный банк призывают G20 отложить взыскание долгов с беднейших стран

Заявление

26.03.2020 16:36

Укринформ

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) призвали страны Большой двадцатки (G20) приостановить взимание долгов с наиболее бедных стран мира.

Об этом говорится в совместном заявлении организаций.

"Вспышка коронавируса, вероятно, может иметь серьезные экономические и социальные последствия для беднейших стран, где проживает четверть населения мира и две трети населения мира, живущих в условиях крайней бедности… Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) призывают приостановить взимание долгов с таких стран в соответствии с двусторонними кредитными соглашениями", — отмечается в заявлении.

По мнению представителей организаций, это поможет решить неотложные проблемы ликвидности таких стран, вызванные вспышкой коронавируса. Также это даст время для оценки влияния кризиса и потребностей в финансировании для каждой страны.

Читайте также: МВФ прогнозирует более сильную рецессию, чем в 2009 году

Кроме того, Всемирный банк и МВФ призвали страны G20 определить перечень стран, имеющих неблагоприятную долговую ситуацию и внести предложения по смягчению долговой нагрузки.

По теме:  Тарифы на электроэнергию "взлетят": власть рассматривает три сценария

Всемирный банк и МВФ верят, что сейчас крайне важно обеспечить помощь развивающимся странам, и дать мощный сигнал финансовым рынкам.

По материалам: Укринформ