МАГАТЭ отправляет в 40 стран оборудование для тестирования коронавируса

02.04.2020 17:20

Укринформ

Международное агентство по атомной энергии отправляет в свыше 40 стран первую партию основанного на ядерных технологиях оборудования по выявлению коронавируса.

Об этом сообщается на МАГАТЭ.

"Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отправляет первую партию оборудования в более чем 40 стран, чтобы они могли использовать ядерные технологии для быстрого обнаружения коронавируса, который вызывает COVID-19", — говорится в сообщении.

Отмечается, что эта экстренная помощь является частью ответа МАГАТЭ на запросы о поддержке из около 90 государств-членов в их борьбе с увеличением количества инфицирования по всему миру.

"Демонстрируя решительную поддержку этой инициативы, несколько стран заявили о крупных финансовых взносах для усилий МАГАТЭ по оказанию помощи в преодолении пандемии", — сообщили в агентстве.

Отмечается, что десятки лабораторий в Африке, Азии, Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне получат диагностические аппараты и наборы, реагенты и лабораторные расходные материалы для ускорения национального тестирования. Также они получат материалы для обеспечения биобезопасности, такие как средства индивидуальной защиты и лабораторные шкафы для безопасного анализа собранных проб.

По теме:  Мировой экономический климат будут определять отношения между США и КНР – премьер Сингапура

Читайте также: МАГАТЭ требует от Ирана доступа к трем ядерным объектам

Следующие поставки оборудования в другие страны, которые направили обращение о помощи, ожидаются в ближайшие недели.

По данным Worldometer, в мире количество случаев COVID-19 достигло 955 412, из них 48 579 летальных, выздоровели 203 013 человек.

По материалам: Укринформ