От карантина больше всего пострадает малый бизнес – Либанова

11.04.2020 00:32

Укринформ

Карантинные ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, больше повлияют на микро- и малый бизнес, а в самом сложном положении окажутся жители крупных городов.

Об этом в эфире «Шустер LIVE» заявила директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова, сообщает корреспондент Укринформа.

«300 тысяч (безработных — ред.) — это те люди, которые обратились за регистрацией в центры занятости. На самом деле, безусловно, безработицы больше, не все регистрируются, не все ожидают пособий по безработице. Первый, кто «лег», — это микробизнес, малый бизнес. Средний — немножко еще держится, у большого (бизнеса — ред.) немного больше подушка безопасности. И в соответствии с этим, государство должно помогать микробизнесу и малому бизнесу. Он первый «лег» и он первый сможет подняться», — заявила Либанова.

По ее словам, малый бизнес ни в одной стране мира не создавал экономических прорывов, но это та сфера деятельности, которая обеспечивает огромную социальную функцию — социальную занятость. Именно эта сфера дает рабочие места наиболее уязвимым слоям населения.

По теме:  В Украине вдвое снизилось число больных COVID-19

Кроме того, по прогнозам директора Института демографии, в сложном положении сейчас оказались жители больших городов, которые не просто остались без работы, но и лишены возможности арендовать жилье.

«В наихудшем положении оказываются жители крупных городов, как ни странно. Потому что там много внутренних мигрантов, живущих очень часто в арендованных квартирах. Они сегодня остались не просто без работы, средств к существованию, но они потеряли фактически и жилье. Им не за что снимать жилье, и это является огромной проблемой», — подчеркнула она.

Читайте также: Правительство на следующей неделе представит план выхода Украины из карантина

Либанова отметила, что руководство государства в первую очередь должно сосредоточиться на решении проблем малого бизнеса, разработать посткоронавирусные направления, а также позаботиться о будущей стратегии развития Украины.

Как сообщалось, по состоянию на 08.04.2020 г. число официально зарегистрированных в Украине безработных составляет 364 тысячи человек.

По материалам: Укринформ