Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?

Аналитика

07.04.2020 20:02

Укринформ

Рост гривни сейчас обеспечивают аграрии и граждане, переставшие «грести» валюту. Уверенне она сможет себя чувствовать, когда поступят деньги МВФ

На третьей неделе карантина спрос на доллар на межбанковском валютном рынке наконец-то стабилизировался, что позволило гривне немного укрепиться. Она откатилась от “нервных” значений в 29 грн/доллар до 27-28 грн. 7 апреля на межбанке доллар стоил 27,23 грн.

Последние несколько дней торги складывались удачно для НБУ – регулятор несколько раз выходил на рынок для покупки иностранной валюты и приобрел в целом около четверти миллиарда долларов и, таким образом, компенсировал часть из тех $2 млрд, которые потратил с началом паники. Первые две недели карантина, как мы помним, межбанк ходил ходуном от прыжков курса, а НБУ был фактически единственным продавцом долларов на рынке, “сливая” из резервов по $200-300 млн ежедневно.

Пока же общий шок отступил. Продажт наличного евро и доллара банкам на аукционах также уменьшили ажиотаж вокруг наличной валюты. Но надолго ли это “затишье”? Специалисты предполагают: пока посевная не закончится. А дальше должен включиться фактор “денег МВФ”, на пути к которым сейчас стали 16000 (!) депутатских правок к “антиколомойскому” закону.

Тот, кто засеял межбанк долларами

В последние дни на межбанке предложение валюты со стороны бизнеса была существенно выше спроса. “Поэтому мы имели возможность и дальше выкупать избыток в резервы, не противодействуя рыночному тренду», – сказано в официальном комментарии НБУ.

По наблюдениям аналитиков портала “Минфин”, среди покупателей доллара были замечены как нерезиденты, работающие с нашими ОВГЗ, так и «дочки» иностранных компаний, закупающие сегодня доллары для репатриации дивидендов. “Конечно доллары покупали и импортеры под свои контракты, но их операции были довольно скромными в общем объеме сделок. А вот среди продавцов валюты было замечено несколько госкомпаний (работали в основном через госбанки), и аграрии, ведь посевная входит в активную фазу и требует ежедневного финансирования. И поэтому общий настрой участников рынка был позитивным для гривни”, – комментируют финансовые аналитики.

После 25 марта украинцы перестали массово снимать деньги со своих счетов на фоне паники из-за коронавируса. За последнюю неделю марта вклады физлиц в национальной валюте даже выросли на 4 млрд грн (+1,2%). В целом за прошлый месяц остатки на счетах населения в банковской системе Украины сократились незначительно – на 2,752 млрд в гривне (-0,8%) и на 19 млн в долларовом эквиваленте (-0,2%). Ежедневная динамика вкладов в гривне мало отличается от предыдущих периодов.

По теме:  Украина подписала три кредитных соглашения с ЕИБ на €640 миллионов

Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?

Причем, нынешняя ситуация существенно отличается от острых фаз предыдущих кризисов. Например, только в августе 2014-го сокращение остатков средств физлиц в национальной валюте составило 1,44%, а в инвалюте – 3,11%. Если в середине марта в условиях карантина спрос населения на валюту ежедневно составлял $30-40 млн, то сейчас меньше $20 млн.

Спад неизбежен. Но это не значит, что с ним не нужно бороться

Однако радоваться рано. Уже почти месяц отечественная экономика в состоянии мощного стресса. Из-за объявленного карантина значительная часть малых и средних предприятий закрыты или в лучшем случае работают удаленно, страдая от спада спроса. Крупные компании сокращают персонал и жалуются на падение выручки во всех сегментах. Пока держатся производители основных продуктов питания и фармацевты, некоторые сервисные компании, но большинство отраслей существенно просели. Все это отражается и на валютном рынке – объемы операций на межбанке со стороны реального сектора падают.

Все понимают, что застой в экономике и на предприятиях приводит к росту безработицы, обвалу внутреннего потребления и фактически коллапсу в целых отраслях – туризме, торговле электроникой, строительстве и т.д. А это сотни тысяч рабочих мест.

Кризис в Украине набирает обороты. Оценки роста экономики Правительством вторично пересмотрены. Кабинет Министров уже ожидает в 2020 году не рост, а падение ВВП.

“Основные изменения прогноза является результатом существенного спада всей мировой экономики и введения масштабных мер, направленных на сдерживание и борьбу с COVID-19, как в Украине, так и в большинстве стран мира. В результате прогноз ВВП Украины на этот год был пересмотрен – ожидается падение на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось до начала мирового кризиса. Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%”, – говорится в сообщении Кабмина.

В то же время, правительство ожидает со второй половины года восстановления экономического роста и его ускорения в последующие годы. Среди причин – высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, значительно более устойчивая банковская система по сравнению с предыдущими кризисными эпизодами, снижение цен на импортируемые энергетические товары, продолжения структурных реформ в сотрудничестве с международными партнерами.

Поэтому среднегодовой курс гривни чиновниками прогнозируется на уровне 29,5 грн за доллар (по сравнению с 27 грн за долл США, прогнозируемыми в октябре 2019 года). Хотя при этом они убеждены, что рост цен на потребительском рынке лишь временно ускорится до 8,7% (по сравнению с 5,5% в предыдущем прогнозе), и уже в следующем году вернется к целевым 5%.

По теме:  Тарифы на стационарный телефон могут вырасти на 10%

“Уточненные основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2020 год будут использованы при пересмотре Государственного бюджета на 2020 год”, – заявляют в Кабмине.

Правда, в СМИ появилась информация, будто Кабмин прогнозирует на 2020 год инфляцию в 11,6%. Это ошибка. В постановлении Кабмина, на которое все ссылаются, есть две цифры – индекса потребительских цен: в среднем к предыдущему году (106,8%) и декабрь к декабрю предыдущего года (111,6%). Журналисты, вероятно, обратили внимание на большую цифру, хотя они отличаются тем, что первая рассчитывается нарастающим результатом за год (ежемесячно измеряется рост цен к предыдущему месяцу, а затем 11 показателей суммируются, это так называемая годовая инфляция). Вторая цифра рассчитывается сравнением одинаковых месяцев предыдущего и прошлого годов – только ОДИН к ОДНОМУ (так называемая инфляция К АНАЛОГИЧНОМУ МЕСЯЦУ). Годовой индекс показывает, насколько жизнь стала дороже или дешевле за ГОД, а «помесячный» – насколько дороже или дешевле жизнь в одинаковых месяцах, но разных лет. Цифры, конечно, будут отличаться.

Так вот, возвращаясь к экономике.

Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?
Виктория Страховая

Судя по всему, власть несмотря на все пытаться и дальше контролировать основные показатели. Советник руководителя Офиса президента по банковским вопросам Виктория Страховая заявила, что “мы не можем включить печатный станок и просто раздать деньги – такое увеличение потребления, не подкрепленная товарной массой, приведет к неконтролируемой инфляции”. Поэтому реальные меры, по ее словам, это стимулирование занятости через поддержку бизнеса. “Надеюсь, правительство, НБУ и банкиры дадут хорошие новости”, – сказала Виктория Страхова в контексте последней встречи президента Владимира Зеленского с представителями Кабмина и руководителями банков.

При этом совет НБУ сегодня снова не находит общего языка с правлением НБУ, которое отказывается по его рекомендации печатать деньги на выкуп ОВГЗ. В то же время в середине марта Нацбанк сообщил, что вводит долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет в дополнение к стандартным краткосрочным инструментам. Как отмечал регулятор, этот шаг направлен на достижение сразу нескольких целей, "связанных как с сохранением финансовой стабильности в стране, так и стимулированием экономического роста".

Между оптимизмом и пессимизмом одна тонкая грань – “антиколомойская”

По теме:  "Укрпошта" підвищує тарифи: скільки коштуватиме доставка

Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?
Тарас Козак

Что касается долгосрочных прогнозов, то высказываются разные мнения. Например, президент инвестиционной группы “Универ” Тарас Козак предполагает, что гривня усилится до коридора 25-26 грн/доллар. “Банковская система полностью стабильна. Никаких задержек платежей, никаких ссылок на мировой кризис. Уже не говорю про временные администрации и банкротства банков. Золотовалютные резервы НБУ на сегодня около $25 млрд. Это значительно больше, чем год назад. Курс гривни к иностранным валютам на комфортном для экономики уровне. Если Украина подпишет Соглашение с МВФ, то, по моему мнению, гривня усилится до коридора 25-26 руб/$. Причина – в благоприятной для нас конъюнктуре внешней торговли”, – считает финансист.

Насколько устойчивым трендом окажется укрепление гривни?
Эрик Найман / Фото: ukrlife.tv

Финансовый аналитик Эрик Найман на своем Youtube-канале перечисляет благоприятные факторы, которые “успокоили” гривню. “После того, как проголосовали в первом чтении “антиколомойский” закон и приняли закон о земле – рынок “отпустило”. К тому же Нацбанк достаточно активно ведет себя на рынке и не печатает при этом избыточную гривню”, – отмечает Эрик Найман.

Но он считает, что сегодняшняя ситуация достаточно шаткая – и во многом ее сможет “уладить” кредит от МВФ. “В прошлом году НБУ выкупал недостаточно гривни на межбанке, выбрав путь низкой инфляции, а не высоких валютных резервов, и вот сейчас придется за это немного расплачиваться некоторой девальвацией гривни”, – говорит финансист. Потому что, по его мнению, регулятор мог бы подойти к кризису (давно прогнозируемому, между прочим) с $30 млрд в “кармане”. И это дало бы возможность более уверенно держать экономику и обслуживать долги. По прогнозам эксперта, так или иначе, золотовалютные резервы НБУ будут снижаться в течение этого года, периодически поднимаясь в те моменты, когда Украина получит очередной транш (эксперт на это очень надеется. – Авт.).

“Нужно непременно получить кредит МВФ и положить его часть в золотовалютный резерв, а часть в резервный фонд Кабмина, потому что это пока единственный способ пережить тяжелый карантинный май, как в экономике, так и в выплате долгов. Нужно продержаться хотя бы до сентября, – отметил Эрик Найман. – И я очень надеюсь, что народные депутаты примут долгожданный “антиколомойский” закон, потому что в противном случае, отсутствие международной поддержки грозит стране серьезными социально-политическими потрясениями. Лучше не доводить до банкротства”.

Марина Нечипоренко, Киев

По материалам: Укринформ