Укрпочта предупредила об увеличении сроков транзита экспортных посылок

13.04.2020 11:27

Укринформ

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" предупредил об увеличении сроков транзита экспортных посылок из-за парализованного регулярного авиасообщения в мире.

Об этом сообщил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский в Facebook.

"Вирусная эпидемия захватила почти весь мир, парализовано регулярное авиасообщение, которое обеспечивало перевозки почты в различные уголки планеты. В это время неопределенности надо быть максимально честными и открытыми со своими клиентами. Партнерам очень сложно придерживаться принципа "first in-first out", поэтому сроки транзита между таможнями Украины и стран назначения могут быть от 2 дней до 2 недель. Но могут происходить и аномальные случаи транзита в 3-4 недели", — отметил он.

Смелянский пояснил, что "Укрпочта" пытается организовать альтернативные пути доставки почтовых отправлений, в частности, в условиях полного закрытия пассажирского авиасообщения в Украине.

"В условиях полного закрытия пассажирского авиасообщения в Украине, которое использовалось для транспортировки Ваших отправлений, "Укрпочта" планирует ввести другие пути доставки. В частности, использовать следующие маршруты: грузовые рейсы Turkish Airlines 4-5 раз в неделю; транзит "Укрпочты" вместе с компанией Элерон и AirBaltic из аэропорта Жуляны, а с 3 апреля — из аэропорта Львова. Таким образом мы обеспечим регулярное грузовое сообщение для ваших отправлений в Европу и США. Также, регулярно уже ходят наземные маршруты в Молдову, Румынию, Польшу, Латвию, Эстонию Словакию, Чехию и другие близкие географически страны", — отметил он.

По теме:  Погода на 19 июня: где в Украине пройдут дожди

Читайте также: Укрпочта не планирует повышать тарифы на международные отправления

Однако, по словам Смелянского, грузовые перевозки имеют свою специфику.

"Часть почты идет с 1-2 или даже 3-мя перегрузками в транзитных хабах на другие грузовые самолеты, которые в свою очередь имеют свой график движения от 1 до 5 раз в неделю на разные направления", — пояснил он.

Как сообщал Укринформ, национальный почтовый оператор "Укрпочта" не будет увеличивать тарифы и не будет останавливать экспортные отправки, несмотря на рост собственных расходов в 2-3 раза, из-за эпидемиологической ситуации в мире.

По материалам: Укринформ