Власти Украины планируют получить от МВФ $1,75 млрд первого транша финансовой помощи по новой программе сотрудничества. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает LIGA.net.

"Минимум $1,75 млрд", — сказал министр в ответ на вопрос, каким будет первый транш МВФ.

Марченко заверил, что эти средства пойдут на прямое финансирование госбюджета. Всего в 2020 году Минфин надеется привлечь в бюджет не менее $3,5 млрд от МВФ, уточнил министр.

Мы ведем переговоры относительно увеличения этой суммы. Надеемся получить первый транш до конца мая, меморандум мы уже согласовали на техническом уровне, осталось выполнить последнее условие и принять банковский закон (так называемый "антиколомойский закон" — ред.).

Он отметил, что если "антиколомойский закон" не примут, и Украина не получит денег от МВФ, то это будет архисложная и очень болезненная история.

Мы остановим финансирование многих запланированных расходов, в том числе социальных. Одним словом, придется принимать непопулярные решения и идти на непростые шаги, которые почувствуют на себе все, — сказал глава Минфина.

По теме:  Окупанти вдарили по Нікополю з реактивної артилерії: виникла пожежа

Ране премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что отсутствие сотрудничества Украины с Международным валютным фондом станет испытанием для банковской системы страны.

По материалам: Подробности