НБУ снизил ставку до 6-летнего минимума — дешевые кредиты будут?

Аналитика

24.04.2020 15:36

Укринформ

Эксперты прогнозируют снижение ставок по отдельным программам. Но, чтобы реально оживить кредитование, действовать надо решительно

Правление Национального банка приняло решение снизить с 24 апреля ставку рефинансирования, от которой, среди прочего, зависит "стоимость" кредитных ресурсов. ПОКАЗАТЕЛЬ УМЕНЬШИЛИ 10% ДО 8% ГОДОВЫХ. Последний раз на таком уровне учетная ставка была в конце 2013 года. Уже в ближайшее время (но не "мгновенно") это должно повлиять на определение банками процентных ставок по депозитам и кредитам, предоставляемым бизнесу и населению. Сами банковские учреждения смогут дешевле занимать средства в НБУ — как рефинансирование.

Впрочем, пока, несмотря на довольно быстрые темпы снижения Нацбанком этого показателя, кредитного бума Украина не дождалась. Ссуды для бизнеса дорогие и почти неокупаемые. Условия потребительского кредитования — иногда вообще "грабительские". Эксперты объясняют: это из-за половинчатости и непоследовательности действий регулятора.

Аргументы НБУ: спешим, но медленно

Вот уже ровно год Нацбанк перманентно снижает ставку рефинансирования. За это время она снизилась более чем вдвое. Напомним, 26 апреля прошлого года Регулятор впервые после очередного пика (18%, достигнутого в середине 2018-го), начал осторожно снижать учетную ставку. Тогда же в НБУ обнародовали среднесрочный прогноз просмотра этого показателя: к концу 2021 планировали снизить ставку до 8%.

Итак, задание выполнено досрочно. Значит ли это, что национальная экономика наконец получит дешевый кредитный ресурс для того, чтобы выжить в условиях карантина и ускорить восстановление в посткарантинний пероид?

НБУ снизил ставку до 6-летнего минимума - дешевые кредиты будут?
Яков Смолий

В НБУ настроены оптимистично. Хотя конкретных прогнозов вероятных кредитных ставок коммерческих банков не дают. Зато приводят цифры, которые побудили членов Комитета по монетарной политике рекомендовать правлению ускорить темпы снижения учетной ставки (в последний раз этот показатель пересматривали всего месяц назад, 13 марта, снизив его с 11 до 10%). В частности, в качестве аргумента приводят довольно оптимистичные прогнозы уровня инфляции в Украине. По словам председателя правления НБУ Якова Смолия, в 2020 году этот показатель БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ В ЦЕЛЕВОМ ДИАПАЗОНЕ 5% +/- 1 П.П — УМЕРЕННО УСКОРИТСЯ В ПОСЛЕДУЮЩИЕ МЕСЯЦЫ — И ПОД КОНЕЦ ГОДА СОСТАВИТ 6%. По словам главного банкира, в марте-апреле инфляция была ниже, чем ожидалось, — несмотря на временное повышение цен в течение первых недель действия карантинных мер. "В прошлом месяце рост потребительских цен в годовом измерении замедлился до 2,3%", — уточнил Смолий. Темпы повышения сдерживали, прежде всего, три фактора:

  • удешевление энергоносителей на мировых рынках,
  • действие остаточных эффектов прошлогоднего укрепления гривни,
  • увеличение предложения сырых продуктов питания.
По теме:  Окупанти відкрили вогонь по Сумській області

Эти факторы перевесили обратное давление на цены из-за мартовского ослабление гривни и ажиотажный спрос на некоторые товары после введения карантинных мер. По предварительным данным онлайн-мониторинга НБУ, инфляция в апреле также будет низкой. Потому что цены на большинство продуктов и лекарства после мартовского "галопа" возвращаются к прежним уровням.

Эксперты: кредиты под 12-14% будут нескоро, помогут — несущественно

"Устойчивую тенденцию к снижению учетной ставки целом считаю позитивом, — отмечает в комментарии Укринформу председатель Экспертно-аналитического совета Украинского аналитического Центра Борис Кушнирук. — Но даже она не оправдывает нелогичных действий Нацбанка, который долго держал ставку на высоком уровне. Тогда, как даже по прогнозам самого регулятора индекс потребительских цен не превышал 2-3%, ставку рефинансирования сохраняли на отметках 16-17% годовых, тем самым тормозя экономический рост, провоцируя избыточное укрепление гривны и т.д.". Хотя размер ставки, по словам эксперта, действительно очень важен, от Нацбанка ждут, прежде всего, четких сигналов о дальнейших действиях и обнародования конкретных целей монетарной политики, которую он проводит. Господин Кушнирук убежден, что такой задачей должно быть кардинальное снижение всех ставок (рефинансирования, депозитных, кредитных) и гарантии их удержания на таком уровне в течение длительного периода. "То есть, УЧЕТНАЯ СТАВКА ДОЛЖНА КОЛЕБАТЬСЯ В ПРЕДЕЛАХ 2-3%. А СТАВКИ ПО ДЕПОЗИТАМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ, ВОЗМОЖНО, ЕЩЕ НИЖЕ, — говорит экономист, — Ведь только в украинских реалиях почему-то считается, что на депозитах нужно зарабатывать. Тогда как во всем мире — это только механизм хранения средств. И только снижение депозитных ставок по крайней мере до 3-4% годовых может оживить кредитование реального сектора экономики ". А залогом этого должна стать четкая и прогнозируемая политика Регулятора.

НБУ снизил ставку до 6-летнего минимума - дешевые кредиты будут?
Борис Кушнирук

Свой вклад в общее дело должны сделать и коммерческие банки, которые пока в погоне за клиентами расшатывают "депозитный маховик", даже сейчас ПРЕДЛАГАЯ ЛЮДЯМ ВЫПЛАТУ 14-15% ГОДОВЫХ ПО ДОЛГОСРОЧНЫМ ВКЛАДАМ. ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ КРЕДИТЫ ЭТИ ФИНУЧРЕЖДЕНИЯ МОГУТ НЕ МЕНЕЕ 18-20% ГОДОВЫХ. Начинать менять ситуацию, по мнению Бориса Кушнирука, надо с государственных банков — волевыми решениями Министерства финансов как собственника этих банковских учреждений — чтобы заставить их в разы снизить процентные ставки. "Особенно — с учетом того, что госбанки полностью гарантируют возврат средств вкладчикам. Соответственно, люди должны понимать: они получат меньшие проценты по депозитам в обмен на спокойствие. Потому их сбережениям ничто не угрожает, в отличие от депозитов в коммерческих банках, где гарантированные суммы возврата ограничены", — советует Кушнирук. Соответственно, если меньше будут ставки по депозитам, появятся возможности и для удешевления кредитования.

По теме:  В Украине подтвердили два новых случая коронавируса

Конечно же, эксперты ожидают и положительного влияния постоянного пересмотра ставки рефинансирования на стоимость кредитных ресурсов. НО И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕГО СНИЖЕНИЯ ВРЯД ЛИ МОЖНО ОЖИДАТЬ, ЧТО РЕАЛЬНАЯ КРЕДИТНАЯ СТАВКА ОПУСТЯТСЯ НИЖЕ 12-14%. Что для честного бизнеса — особенно в условиях кризиса — тоже почти "неподъемно". Кроме того, сиюминутного снижения даже до таких параметров ждать не стоит — банкам нужно время на подготовку, получение нового рефинансирования, расчетов по действующим депозитным программам. То есть, хотя бы на какой-то эффект можно будет рассчитывать только через 2-3 месяца.

"Вместе с тем некоторые заемщики могут получить довольно приятные «бонусы» уже сейчас, — утверждает в комментарии Укринформу директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. — Снижение учетной ставки для отдельных видов кредитов имеет решающее значение. К примеру, некоторые банки предлагают кредитные программы, стоимость займов по которым рассчитывают, исходя из размера ставки рефинансирования +2%. Для таких заемщиков ставка кредита отныне будет составлять лишь 10%. Конечно, по сравнению со стоимостью кредитов в других странах это также немало, но и не 20% и более процентов … Кроме того, СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ ВЛИЯЕТ НА РАБОТУ БАНКОВ, КОТОРЫЕ НЕ ИМЕЮТ ЛИШНЕЙ ЛИКВИДНОСТЬЮ И РАЗМЕЩАЮТ СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА НА ДЕПОЗИТНЫХ СЕРТИФИКАТОВ НБУ. Снижение ставки означает, что их доходность снизится, средства в гривне будут размещать уже под 6%. Поэтому банки будут искать альтернативу”.

НБУ снизил ставку до 6-летнего минимума - дешевые кредиты будут?
Илья Несходовский

Альтернативными вариантами "пристроить" деньги, по словам Ильи Несходовского, могут быть:

  • УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАСЕЛЕНИЯ. Это — как раз то, чего ждет государство. Ведь такой шаг должен оживить экономику.
  • РАЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВ В ОВГЗ. Также будет большим позитивом, поскольку страна не имеет особой альтернативы по привлечению заемных средств. А без них не удастся покрыть дефицит государственного бюджета.
  • ВОЗМОЖНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВ В ВАЛЮТЕ — в расчете на то, что она подорожает. Но такой путь Несходовский считает ошибочным. Ведь ситуация на валютном рынке сейчас стабилизировалась — НБУ, в основном, выкупает лишние евро и доллары. И такая ситуация сохранится до сентября. Потому что в летний период спрос на валюту традиционно падает, а ее предложение — растет.
  • По теме:  Нефть дешевеет на фоне опасений о спросе из-за распространения вируса

    В целом, Илья Несходовский не очень верит в существенное снижение (кроме упомянутых уже исключений) стоимости кредитов. Ведь ГЛАВНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ОСТАЮТСЯ РИСКИ, КОТОРЫЕ БАНКИ ЗАКЛАДЫВАЮТ В СТОИМОСТЬ КРЕДИТНЫХ РЕСУРСОВ.

    Хотя частичному решению этой проблемы, по мнению Бориса Кушнирука, может способствовать беда, в которой оказалась сегодня наша страна. Для этого нужно пересмотреть идеологию предложенных правительством программ поддержки малого и среднего бизнеса. И перераспределить выделенный для этого финансовый ресурс. "Процентные ставки по кредитам должны быть низкими не потому, что часть платежей будет компенсировать государство. Бюджетные средства, которые планируют потратить на соответствующие программы, можно тратить более эффективно. Нужно с помощью инструментов регуляторной политики, которые есть у правительства и Национального банка, в разы снизить кредитные ставки для всей экономики. Как это происходит в цивилизованных странах, где ставка рефинансирования, как правило, колеблется в пределах 2-3%, а в условиях кризиса даже становится отрицательной ", — говорит экономист и ПРЕДЛАГАЕТ МОЖНО БЫСТРЕЕ СОЗДАТЬ ФОНД ГАРАНТИРОВАНИЯ КРЕДИТОВ ДЛЯ БИЗНЕСА, куда и направить имеющийся ресурс. Это будет способствовать получению кредитов как можно большим количеством предпринимателей, которые ранее вообще не имели возможности занимать под "вменяемые" проценты. Потому главная проблема для них — отсутствие имущества для обеспечения залога.

    "ЗАЛОГОМ" ДОЛЖНЫ СТАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ БАНКОВ ПО ВОЗВРАТУ ЗАЙМА — даже если малый и микробизнес по тем или иным причинам не сможет рассчитаться с кредиторами. Риски невозврата займов существенно снизятся. А значит — будут снижаться и дополнительные комиссии "за риск", заложенные в кредитных программах ", — заключает Борис Кушнирук.

    Владислав Обух, Киев

    По материалам: Укринформ