Вопрос в цене: Шмыгаль провел встречу с игроками рынка зеленой энергетики

14.05.2020 19:02

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль и в.и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец на встрече с представителями компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики, обсудили проект меморандума о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в этой сфере.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Вопрос в цене. Мы не можем в стране, где такой уровень бедности, иметь самую дорогую в Европе зеленую энергию. Мы все в одной лодке. Не может быть такого, что страна теряет, бюджет теряет, а мы платим повышенную цену за зеленую энергетику. Мы не хотим ограничивать инвестиции, мы хотим понимать стоимость этой энергии. Это ответственно перед страной", – сказал Шмыгаль.

Вопрос в цене: Шмыгаль провел встречу с игроками рынка зеленой энергетики

По его словам, чистая энергия в Украине должен расти, развиваться и постепенно переходить на рыночные условия. Но в период кризиса в энергетической сфере страна не может себе позволить иметь самую дорогую зеленую энергию в Европе.

Читайте также: Цены на электричество для населения в 2020 году поднимать не будут — Шмыгаль

По теме:  Украине следует расширить возможности лизинга медоборудования - USAID

Отмечается, что в процессе обсуждения удалось максимально сблизить позиции правительства, Министерства энергетики и защиты окружающей среды и производителей ВИЭ.

По результатам встречи стороны пришли к соглашению о доработке проекта меморандума Министерством энергетики и защиты окружающей среды в кратчайшие сроки.

Уже в понедельник, 18 мая, планируется провести итоговую встречу и обсуждение финальной версии документа.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ