Бывший руководитель “Запорожьеоблэнерго” предстанет перед судом

16.06.2020 18:44

Укринформ

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении бывших председателя правления АО «ХК«Энергосети» и руководителя ОАО"Запорожьеоблэнерго".

Соответствующая информация обнародована на странице САП в Facebook.

"Прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлен в суд обвинительный акт в отношении бывших председателя правления АО«ХК «Энергосети» и руководителя ОАО "Запорожьеоблэнерго" ", — говорится в посте.

Согласно материалам расследования, руководители ЗАО "ХК"Энергосети" и ОАО "Запорожьеоблэнерго" организовали схему, по которой потребители электрической энергии вместо того, чтобы платить за нее поставщику — ОАО«Запорожьеоблэнерго», перечисляли средства ЗАО"ХК "Энергосети". Речь идет о платежах от таких потребителей как ГП «ЗТМК», ООО «ЗТМК» и ПАО «Днепроспецсталь».

В рамках досудебного расследования установлено, что намерения исполнять свои обязательства перед ГП "Энергорынок" о перечислении указанных средств руководитель ЗАО "ХК"Энергосети" не имел. Как следствие, государственному бюджету нанесен ущерб на общую сумму 346, 22 млн гривень.

Действия бывшего руководителя ЗАО "ХК"Энергосети" квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 364 и ч. 5 ст. 191 УК Украины как организация злоупотребления служебным положением и завладение чужим имуществом в особо крупном размере. Бывшему руководителю ПАО "Запорожьеоблэнерго" инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением).

По теме:  Крушение Ан-26: в ГБР проверяют версию о теракте

На сегодняшний день обвинительный акт по делу направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 15 апреля 2019 года экс-председатель правления АО «ХК«Энергосети» был доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины в порядке экстрадиции из Федеративной Республики Германия.

Читайте также: Суд поддержал АМКУ в споре с Запорожьеоблэнерго

17 апреля 2019 года к указанному лицу применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 7,01 млн гривень, который был внесен через два дня его защитником.

По материалам: Укринформ