Гривня "слабеет", но НБУ не видит фундаментальных причин для девальвации

23.07.2020 15:56

Укринформ

В Национальном банке считают, что девальвация гривни, которая наблюдается в последние недели, вызвана психологическим фактором на фоне публичных заявлений об ослаблении гривни.

Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб, сообщает корреспондент Укринформа.

"На этот раз мы видим, что природа колебаний последних недель на валютном рынке — психологическая", — сказал Сологуб.

Он напомнил, что после заявления председателя Национального банка Якова Смолия об отставке, НБУ был вынужден выйти на рынок и продать 150 млн долларов. И в последние дни, по словам Сологуба, наблюдается рост спроса на валюту со стороны и населения, и бизнеса.

Читайте также: Коронакризис: НБУ ухудшил прогноз падения ВВП в 2020 году

"У меня нет другого объяснения, что это вызвано публичными заявлениям о том, что нужна девальвация, что гривня будет ослабевать", — подчеркнул заместитель председателя НБУ, отметив, что фундаментальных причин для девальвации гривни нет.

По теме:  Газовые переговоры: министры энергетики Украины и Германии встретились в Берлине

Читайте также: Инфляция продолжает ускоряться — глава Нацбанка

Как сообщал Укринформ, Национальный банк Украины на четверг, 23 июля 2020 года, ослабил официальный курс гривни на 12 копеек — до 27,78 грн за доллар против 27,66 грн за доллар в среду, 22 июля. По состоянию на 1 июля 2020 года официальный курс НБУ составлял 26,67 грн за доллар.

По материалам: Укринформ