Энергоатом и Westinghouse подписали новый контракт на поставки ядерного топлива

30.09.2020 14:14

Укринформ

Компании «Энергоатом» и Westinghouse (США) подписали новый контракт относительно поставок в Украину топлива для реакторов типа ВВЭР-440.

Церемония подписания состоялась в присутствии Президента Владимира Зеленского, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Президент Украины Владимир Зеленский встретился с Патриком Фрагманом, президентом и главным исполнительным директором американской компании Westinghouse, которая поставляет ядерное топливо для украинских атомных электростанций. В присутствии Главы государства состоялось подписание нового контракта между компаниями «Энергоатом» и Westinghouse относительно поставок в Украину топлива для реакторов типа ВВЭР-440", — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны подписали Протокол о намерениях по развитию сотрудничества между компанией-поставщиком и Обособленным подразделением Государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» — «Атомэнергомаш».

Читайте также: Westinghouse поддерживает проект достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС

По данным ОП, этот документ предусматривает изготовление «Атомэнергомашем» компонентов топлива Westinghouse с рынком сбыта за пределами Украины, увеличение номенклатуры компонентов топлива, которые могут изготавливаться «Атомэнергомашем». Также предполагается производство оборудования для инспекции топлива ВВЭР-1000 и/или ВВЭР-440.

По теме:  Правительство планирует с 1 июля вернуться к довоенным налогам

По словам Зеленского, с новым контрактом Украина будет одной из первых стран, получающих альтернативное топливо для реакторов ВВЭР-440.

Также он добавил, что сейчас рассматривается возможность строительства энергоблоков, в частности, на Хмельницкой АЭС.

«Мы уже рассматриваем бюджет на будущий год. Будем говорить о возможности завершения строительства третьего и четвертого энергоблоков», — отметил Зеленский.

Читайте также: Энергоатом и Westinghouse продолжат внедрять передовые технологии топлива для ВВЭР

Как сообщалось, НАЭК «Энергоатом» — единственная в мире энергогенерирующая компания, которой удалось реализовать проект по диверсификации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. На сегодняшний день ядерное топливо производства Westinghouse эксплуатируется на 6 из 15 энергоблоков Украины. Его внедрение также планируется на энергоблоке №3 Ривненской АЭС.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ