Еще не 10%, но уже и не 15%: Рожкова назвала реальные ставки по ипотеке

27.10.2020 16:42

Укринформ

В ближайшее время банки начнут учитывать доходы всей семьи заёмщика при выдаче ипотеки.

Как передаёт Укринформ, об этом заявила первый заместитель председателя Национального банка Катерина Рожкова изданию LIGA.net.

Отмечается, что в ближайшее время Нацбанк планирует комплексное изменение законодательства. Одно из них предоставит возможность банкам учитывать доходы всей семьи заёмщика при выдаче ему ипотечного кредита. Также Рожкова сообщила, что средняя ставка по ипотеке в сентябре опустилась ниже 13% годовых.

"Да, мы пока не говорим о 10% – в большинстве случаев это скорее номинальные ставки в первый год. Но это уже не 15% и не 20%, как было в декабре 2019 года. Ипотека однозначно стала более доступной, хотя и развитие сегмента сдерживают законодательные пробелы", — подчеркнула первый заместитель председателя НБУ.

Читайте также: Кризис валютных платежей по ипотеке: кто виноват и что делать

Как сообщал Укринформ, по словам заместителя руководителя Офиса Президента Юлии Ковалив, сейчас в программе доступного ипотечного кредитования для населения под 10% участвуют пять банков. Только за первые два месяца существования программы выдано кредитов более, чем на 350 млн грн. Первые 400 семей уже смогли воспользоваться этой ипотекой.

По теме:  В Украине пересмотрят "карантинные зоны"

В проекте государственного бюджета на 2021 год предусмотрены программы по ипотечному кредитованию и приобретению жилья в финансовый лизинг, по которым приобрести жилье смогут 30 тыс. семей. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко 14 сентября.

По материалам: Укринформ