В Молдове, 1 ноября, состоялись выборы президента страны. Центральная избирательная комиссия Молдовы признала состоявшимися президентские выборы в стране. Об этом сообщает Teller Report.

Президентские выборы в Молдове признаны действительными

Стоит отметить, что на пост президента Молдовы претендуют восемь кандидатов. 

Главный противник Додона -действующего президента —  Майя Санду, бывший премьер-министр и лидер в проевропейской Партии действия и солидарности. На прошлых выборах Санду проиграла Додону во втором туре.

Другой соперник Додона — глава партии "Платформа "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе. На президентских выборах в 2016 году он отозвал свою кандидатуру в пользу Санду, ставшей единым кандидатом от правых сил.

На выборы также идут:

  • мэр города Бельцы, лидер "Нашей партии" Ренато Усатый,
  • бывший руководитель Либерал-демократической партии Тудор Делиу,
  • Виолетта Иванова поддержанная партией "Шор",
  • лидер Партии национального единства Октавиан Цыку
  • Дорин Киртоакэ от блока Unirea.

Согласно последним данным, уже проголосовало более 945 тысяч граждан Молдовы, что составляет 33,4% избирателей.

Читайте также

Выборы в Грузии: ЦИК обнародовала предварительные результаты

Как заявил секретарь Центральной избирательной комиссии республики Максим Лебединский, выборы можно считать действительными, так как явка превысила необходимый порог — 33,3% от числа избирателей.

По теме:  Крупный бизнес в І квартале уплатил свыше ₴53 миллиардов налогов

По предварительным данным, явка превысила необходимый порог — 33,3% от числа избирателей, включенных в списки избирателей, поэтому выборы можно считать действительными

Также по данным ЦИК, в 07:00 утра начали работу все 2004 избирательных участка. На 42 участках, открытых для жителей Приднестровья, голосование проходило без значительных инцидентов.

По всем опросам, во второй тур должны выйти лидер партии "Действие и солидарность" (Partidul Actiunea si Solidaritatea, PAS) Майя Санду и действующий глава государства Игорь Додон.

Додон заявил, что "выборы прошли свободно и демократично".

Читайте также

Молдова не намерена покидать СНГ

Согласно результатам "Барометра общественного мнения", за Додона готовы отдать голоса более 23% респондентов, за Санду – почти 20%.

Если прогнозы социологов подтвердятся, то оба политика вновь будут соперничать друг с другом, как и на президентских выборах 2016 года.

Как ранее сообщалось, в Молдове заминировали посольство Украины.

Читайте также, в Грузии прошли пармалентские выборы, ЦИК опубликовала предварительные данные.

 

 

 

По материалам: Подробности