Госгеокадастр вводит новый электронный сервис

25.11.2020 17:43

Укринформ

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра ввела электронную услугу «Заказ проведения государственной экспертизы землеустроительной документации, подлежащей государственной экспертизе».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

В профильном ведомстве заметили, что воспользоваться данным сервисом можно будет в электронной форме через Единый государственный вебпортал электронных услуг («Э-Сервисы») и интегрированные с ним информационные системы Госгеокадастра.

"До этого времени, например, чтобы подать документацию на экспертизу в центральный аппарат Госгеокадастра, надо было ехать в столицу — тратить время и деньги. Ко мне часто обращались люди с жалобами на то, что для того, чтобы только заказать проведение государственной экспертизы землеустроительной документации им приходится ездить в Киев через всю страну из Львова или Мариуполя. Я считаю, что в XXI веке подобная практика — это позор, и поэтому мы с ней покончили", — отметил глава Госгеокадастра Роман Лещенко.

Читайте также: В Госгеокадастре анонсировали ликвидацию Главных управлений в областях и Киеве

По теме:  Зеленский обеспокоен попытками Макрона наладить отношения с Россией

Сервис будет доступен для пользователей, которые совершили авторизацию в личном электронном кабинете. Таким образом пользователь получит возможность сформировать ходатайство (заявление), загрузить файлы объектов государственной экспертизы землеустроительной документации для осуществления их регистрации, копию документа, подтверждающего внесение заказчиком государственной экспертизы платы за проведение государственной экспертизы (при наличии). Это также может быть код квитанции об оплате услуг, который можно проверить с помощью программного продукта «Check».

Отмечается, что заявитель также сможет осуществлять просмотр информации об истории поданных ходатайств (заявлений) или осуществлять их поиск по регистрационному номеру.

По материалам: Укринформ