В следующем году Укроборонпром прекратит свое существование — Гусев

03.12.2020 13:06

Укринформ

Государственный концерн "Укроборонпром" прекратит свое существование в следующем году, а вместо концерна будут созданы холдинговые компании, которые будут работать по принципу корпоративного управления.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил вновь назначенный гендиректор "Укроборонпрома" во время своей первой пресс-конференции в данном статусе.

"В следующем году Укроборонпром прекратит свое существование. Будут созданы новые холдинговые компании, которые будут работать по принципу корпоративного управления", — подчеркнул он.

По словам Гусева, в ближайшее время планируется провести отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассмотрена трансформация и реформирование концерна.

"Мы с Президентом Украины обсуждали необходимость и целесообразность проведения отдельного заседания СНБО, на котором предлагается рассмотреть реформирование" Укроборонпрома и сектора оборонно-промышленного комплекса в целом. И утвердить соответствующие меры, которые необходимо осуществить нашей команде", — сказал Гусев.

По его словам, к этой работе будут подключены аппарат СНБО, Минстратегпром, профильный комитет Верховной Рады Украины и Служба безопасности Украины.

По теме:  Евросоюз на год отменил пошлины на весь экспорт из Украины

Гусев подчеркнул, что на сегодняшний день существуют лишь предварительные планы, каким образом может произойти такая трансформация.

"Предполагается создание холдинга "Оборонительные системы Украины", в который войдут холдинги, которые будут заниматься авиаремонтом, бронетехникой, высокоточным вооружением, боеприпасами, специальной химией, роторными системами и морскими системами. Также, планируется создание аэрокосмического холдинга, будет заниматься авиастроением, космическими компонентами , космическими системами. Это предварительная концепция, которая требует еще рассмотрения, обсуждения и утверждения", — отметил Гусев

По его словам, такая структура предполагает существование наблюдательного совета. А из 137 предприятий, которые сегодня входят в структуру "Укроборонпрома", в будущий холдинг войдут около 65.

Читайте также: Зеленский назначил Гусева гендиректором Укроборонпрома

Как сообщал Укринформ, ранее Гусев заявил, что Президент Владимир Зеленский поставил перед новым гендиректором государственного концерна "Укроборонпром" задачу в следующем году реформировать систему для обеспечения Вооруженных сил Украины качественной военной техникой.

По материалам: Укринформ