Алименты для детей — вопрос, который волнует многих украинцев. С 1 января в нашей стране традиционно жителей ждет множество изменений. Алименты не стали исключением. Давайте вместе разберемся, как изменятся выплаты и чего ждать жителям страны  в 2021 году. 

Выплаты на детей, как и многие другие выплаты в Украине, зависят от прожиточного минимума. Отметим, что для детей и взрослых эти суммы разные и определяются отдельно. 

  • Так, первое повышение было еще в 2020 году, тогда с 1 декабря для детей до 6 лет повысили прожиточный минимум до 1921 грн, а для детей от 6 до 18 лет — до 2395 грн.
  • Следующее повышение ожидается уже с 1 июля 2021 года. Минимальный прожиточный минимум поднимут до 2013 грн для детей до 6 лет и до 2510 грн для детей возрастом от 6 до 18 лет. 
  • А вот уже с 1 декабря 2021 года повышение составит 2100 грн и 2618 грн соответственно.

Таким образом, в 2021 году изменится и размер алиментов. Отметим, что в каждом случае  размеры алиментов определяется решением суда.

По теме:  Во Франции 14 часов тушили пожар на атомной субмарине

Алименты в 2021 году: какие измения ждут украинцев

Отметим, что суд может установить минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка в размере 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. Такое решение может быть принято, если плательщик алиментов имеет достаточный доход. 

Ранее мы писали о том, что украинское правительство приняло постановление, предусматривающее предоставление единовременной денежной помощи людям, которые сильнее всего пострадали из-за "простоя" в локдаун.

Как ранее сообщалось, кабмин утвердил минимальный размер должностного оклада в 2021 году в государственных органах. Минимальный оклад составит 4540 гривен. Соответствующее решение принято на заседании правительства 13 января.

Читайте также, уровень минимальной заработной платы простых украинцев в 2021 году будет пересматриваться дважды. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности