Комитет Рады поддерживает план экономического обновления Украины с 9 пунктов

02.05.2022 16:48

Укринформ

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития поддерживает план экономического восстановления Украины, над которым активно работают Кабинет Министров, Министерство экономики, а также ведущие эксперты и бизнес-ассоциации.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В комитете назвали основные принципы, на которых будет базироваться план восстановления, и заявили об их полной поддержке.

1. Полный доступ к рынкам ЕС и Большой семерки. Это поможет производителям интегрироваться в мировые торговые цепи и наростить экспорт.

2. Получение статуса кандидата, а затем полноправное членство в ЕС. Это предоставит Украине доступ к структурным фондм Европейского Союза, что будет существенной поддержкой.

3. Построение экономики по принципам дерегуляции и либерализации. По большинству лицензий и разрешений уже принят декларативный принцип для бизнеса.

4. Настройка логистических маршрутов в западном направлении.

5. Переход от экспорта сырья к переработке в тех отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку.

6. Развитие отечественного ВПК. Речь идет не только о закупке оружия, но и о производстве, в том числе за счет трансфера военных технологий.

По теме:  Энергетики и ученые направили правительству предложения по развитию ядерной отрасли

7. Самодостаточность в энергетике будет достигаться увеличением добычи собственного газа и развитием атомной энергетики. За 3-5 лет вполне реально получить энергетическую самостоятельность.

8. Климатическая модернизация. Создание новых объектов в разных отраслях промышленности должно учитывать принципы "зеленой экономики".

9. Локализация не менее 60%. В восстановлении Украины будут задействованы украинские компании и производители. Это даст толчок экономике, создаст новые рабочие места, оживит предпринимательскую активность.

"Послевоенное восстановление Украины будет одним из самых масштабных проектов со времен всем известного плана Маршалла. Его реализация станет делом всего цивилизованного мира, ведь мы сегодня боремся не только за себя, но и за глобальную безопасность", – прокомментировала первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Как сообщал Укринформ, международное сообщество поддерживает украинскую стратегию, которая предусматривает скорейшее экономическое восстановление, в частности, в регионах, где не ведутся военные действия, и готово искать пути для предоставления финансовой помощи.

По материалам: Укринформ