Укрэнерго направит более €400 миллионов евро на восстановление и реконструкцию инфраструктуры

10.12.2022 18:17

Укринформ

НЭК «Укрэнерго» направит более 400 млн евро на приобретение необходимого оборудования для восстановления и реконструкции энергетической инфраструктуры.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба компании в Фейсбуке.

«Уже в скором времени «Укрэнерго» сможет приобрести часть критически необходимого оборудования для восстановления сетевой инфраструктуры, поврежденной россиянами. Это стало возможным благодаря решению правительства о предоставлении госгарантии по кредиту ЕБРР на сумму 300 млн евро, что будет дополнено грантом от правительства Нидерландов», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что в ближайшее время будут подписаны Договор гарантии между Украиной и ЕБРР, а также Кредитное соглашение между Укрэнерго и ЕБРР. Это позволит направить необходимые средства для восстановления поврежденного оборудования, а также для финансирования операционных расходов и поддержки финансовой устойчивости компании.

В Укрэнерго напомнили, что 9 декабря правительство также одобрило предоставление госгарантии по ссуде KfW в сумме 32,5 млн евро для финансирования реконструкции восьми подстанций в юго-западном регионе. На данный момент готовится к подписанию кредитное и гарантийное соглашение с KfW, что даст старт этому проекту. Кроме того, КМУ одобрил проект закона о ратификации изменения к Финансовому соглашению с Европейским инвестиционным банком, которые позволят продолжить использование остатка ссуды для финансирования реконструкции одной из ключевых подстанций в центральном регионе (37,5 млн евро).

По теме:  ВОЗ обнародовала жуткую статистику по насилию над женщинами

«Мы благодарны Кабинету Министров за важные решения, а нашим европейским партнерам – за твердую поддержку компании в экстремальных условиях войны и доверие, которое проявляют международные финансовые институты, предоставляя доступ к крайне важным финансовым ресурсам для возможности экстренного восстановления сетей и нормального функционирования энергосистемы», — добавили в компании.

Читайте также: Из-за вражеской атаки на Одессу повреждена часть магистральных высоковольтных сетей

Как сообщалось, массированные атаки на украинскую энергосистему продолжаются с 10 октября. Из-за повреждений объектов энергетики по всей территории Украины вводятся почасовые и аварийные отключения электроэнергии.

Фото: Getty images

По материалам: Укринформ