11.11.2019, 14:09

0

0

На развитии каких электронных сервисов направлен указ президента

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о реформах для ускорения социально-экономического развития Украины, сообщается на сайте президента.

В документе представлен ряд электронных услуг:

— Создание электронной платформы E-ветеран. Предполагается, что это будет информационная система для администрирования потребностей ветеранов. Кроме этого хотят создать Единый государственный реестр ветеранов.

— Развитие электронных услуг по назначению пенсий. Они будут работать через специальное мобильное приложение с персональной страницей пользователей.

— Услуга «Пенсионный калькулятор». Предполагает предоставление услуги по авторасчету прогнозируемого размера пенсии в соответствии с данными. Услугу можно будет получить в личном кабинете застрахованного пользователя на вебпортале электронных услуг.

— Обеспечение единственных подходов к внедрению и использованию электронной медицинской карточки пациента, электронного кабинета пациента и электронной очереди в государственных больницах. К теме медицины также относится пункт о внедрении электронной системы работы оперативно-диспетчерских служб в центрах экстренной медицинской помощи.

— Внедрение первого этапа услуги E-малятко. Предполагается, что с помощью одного заявления можно будет получить ряд админуслуг. А именно — регистрация рождения ребенка, места ее жительства, внесение сведений о ребенке в реестр пациентов и другие.

По теме:  На карантине: Rozetka, АТБ и Новая почта запустили доставку продуктов на дом

— План создания единственной электронной госсистемы в сфере строительства. Также предполагается разработка онлайн-системы для оценки и отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития. Кроме этого, планируется разработка концепции онлайн-системы конкурсного отбора проектов регионального развития.

— Создание электронного кабинета моряка с предоставлением разрешительных документов в электронном виде.

— Создание информационной базы таможенной стоимости товаров, которые проходят через границу Украины.

— Создание учебной онлайн-платформы, которая позволит проходить профориентацию онлайн.

— Создание электронного реестра инженеров-землесоставителей и предоставление им ряда полномочий.

  • Об услуге E-малятко, вы можете почитать здесь.
  • Также мы писали о том, что у Зеленского хотят за пять лет перевести 90% госуслуг.

0

Напишите нам

Источник: Лига