Закон о рынке земли синхронизируется с возможным дефолтом Украины по международным финансовым обязательствам.

Об этом сообщил политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Никаких денег от рынка земли не будет. У нас есть «прекрасный» опыт с большой приватизацией, и когда в этом вопросе закладываются какие-то суммы, то, как правило, они не выполняются. То же самое будет и с землей. Закон о рынке земли синхронизируется с возможным дефолтом Украины по международным финансовым обязательствам», — заявил политолог.

По словам В. Небоженко, есть международный опыт в лице той же Аргентины, когда объявляется дефолт и тут же передается государственная земля, что служит неким залогом сотрудничества с МВФ или с частными инвесторами.

«Закон о земле делается для того, чтобы создать какую-то экономическую подушку в случае, если все же Украине придется объявлять дефолт», — отметил он.

Напомним, Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады согласовал с Президентом Владимиром Зеленским запрет на продажу земли иностранцам до 2024 года при подготовке закона о рынке земли.

По теме:  Житель столичных Теремков сломал два лифта (ВИДЕО)

По материалам: Голос