21.11.2019, 16:50

0

0

В спецслужбе отреагировали на доводы специалистов по кибербезопасности

Публикация на портале публичных закупок Prozorro Службой безопасности Украины документов с грифами «Секретно» и «Для служебного пользования» не несет угрозы национальной безопасности, сообщает InternetUA.

Перед публикацией таких документов происходит их специальная обработка. Об этом изданию рассказали в пресс-центре СБУ.

«Сообщаем, что согласно действующему законодательству, СБУ обязана размещать на площадке Prozorro определенный перечень документов. Обращаем внимание, что перед публикацией документов происходит их специальная обработка. Поэтому никакие данные, которые могут содержать информацию с ограниченным доступом, не доступны посетителям Prozorro», — сообщили в пресс-центре СБУ.

В некоторых договорах с грифом «Секретно» и «Для служебного пользования», опубликованных на  Prozorro, действительно отсутствует часть информации, пишет издание. Например, название устройства, которое ремонтируется подрядчиком.   

Почему в таком случае на документах остается гриф секретности – в СБУ не сообщили.

В ГП Прозорро изданию посоветовали искать ответы у собственников информации. «Заказчики (органы государственной власти и местного самоуправления и другие — ред.) самостоятельно размещают информацию в системе Prozorro и несут ответственность за ее содержание», — сообщили в ProZorro.

  • Ранее украинские киберэксперты сообщили о том, что спецслужбы публикуют материалы с грифом «секретно» на ProZorro.
По теме:  Над чем работают в SoftServe, GlobalLogic, Intellias, Luxoft. Секреты украинских ITшников

0

Напишите нам

Источник: Лига