Окружной административный суд Киева подтвердил законность решения Съезда адвокатов об избрании в Высший совет правосудия адвокатов Павла Гречковского и Алексея Маловацкого.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил Гречковский, передают Українські Новини.

Гречковский также прикрепил электронную версию решения суда.

Суд подтвердил законность избрания Гречковского и Маловацкого в ВСП

Иск в суд был подан благотворительным фондом Хилько к Совету адвокатов Украины и Национальной ассоциации адвокатов в марте текущего года.

ОАСК отказался признавать незаконным и отменять решение Съезда адвокатов на основании ч.2 ст. 5 закона «О Высшем совете правосудия», которая устанавливает запрет на повторное избрание в ВСП.

Ссылаясь на нормы Конституции, решения Конституционного суда, а также упомянутого закона, суд постановил, что ограничения избираться в ВСП повторно распространяются на лиц, которые были избраны в Совет после 17 марта 2017 года, дня создания Высшего совета правосудия.

«Распространение такого ограничения на лиц, которые были избраны (назначены) в состав Высшего совета юстиции до вступления в силу Конституции Украины в редакции закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия)» №1401-VIII, ч. 2 ст. 5 закона Украины «О Высшем совете правосудия», на что это указывает истец, … является противоправным», — говорится в решении суда.

По теме:  Хлое Кардашьян продала свой дом за рекордную сумму (ФОТО)

Кроме того, ОАСК сослался на решение Большой палаты Конституционного суда, которая отказалась открывать производство на основании обращения 48 народных депутатов относительно официального толкования ч. 5 ст. 131 Конституции в контексте того, имеет ли право избираться в ВСП член Высшего совета юстиции.

Суд интерпретировал данный отказ КС в пользу четкости формулировки конституционной нормы 131-й статьи. 

Суд также указал на то, что фонд Хилько оспаривал акты индивидуального действия, а истец не является ни адвокатом, ни кандидатом в ВСП, ни членом Совета, то есть, спариваемое им решение не ущемляет его в правах и обязанностях.

Андрей Хилько известен многократной подачей судебных исков, в том числе к кандидатам в президенты в апреле этого года.

Как сообщали Українські Новини, 15 февраля съезд адвокатов Украины избрал Павла Гречковского и Алексея Маловацкого членами Высшего совета правосудия.

Также Апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор члену ВСП Гречковскому.

По материалам: Голос