25.11.2019, 09:20

0

0

Название и тип программного обеспечения остаются неизвестными

Министерство торговли США предоставило компании Microsoft лицензию на поставку Huawei ПО, ориентированного на массовый рынок, сообщает Bloomberg.

«Министерство торговли США удовлетворило запрос Microsoft на получение лицензии на продажу компании Huawei программного обеспечения, ориентированного на массовый рынок», – говорится в сообщении. «Лицензия» выдана на срок до февраля 2020 года.

Пока что не известно, какое именно ПО Microsoft может поставлять Huawei и в каких объемах. Из устройств с программным обеспечением Microsoft, предназначенных для массового пользователя, в Huawei есть только ноутбуки MateBook с ОС Windows 10.

Microsoft – не единственная корпорация, получившая от властей США послабления в вопросе взаимодействия с Huawei. В ноябре этого года разрешение на сотрудничество с китайской компанией получили еще несколько американских компаний, названия которых не озвучиваются.

По данным Bloomberg, эти компании могут поставлять Huawei продукцию, если это не угрожает нацбезопасности США. В издании утверждают, что речь идет о поставках деталей для смартфонов и неэлектронных элементов. Как и с Microsoft, лицензии на сотрудничество этим компаниям продлили до февраля 2020 года.

  • В мае 2019 года президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны. Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США — так называемый Entity List.
  • В августе Huawei представил собственную операционную систему HarmonyOS.
  • Ранее Huawei представил первый смартфона без сервисов Google.
  • Также мы писали о том, что США могут ввести санкции против стран, сотрудничающих с Huawei.
По теме:  Блогер, расскажи о себе. О чем новый законопроект Бородянского

0

Напишите нам

Источник: Лига