19.12.2019, 09:48

0

0

Инженеры, помогавшие компании с экспертизой проекта, пришли к выводу, что отработанные ступени ракет будут падать на территорию Турции

Космодром в Украине на сегодняшний день построить невозможно. 

Об этом журналисту Liga.Tech сообщил Дмитрий Легеза, глава компании Space Logistics Ukraine. Ранее там утверждали, что в течение 5 лет собираются строить на юге страны стартовую площадку. 

«Если использовать технологии, которые сейчас доступны в Украине, без возвращаемых ступеней, если мы запускаем их из Херсонской области а сторону Турции, то трассы падения ступеней обтекателя недостаточно», — сказал Легеза.

В качестве возможного места под стартовую площадку рассматривались земли государственного испытательного полигона ВВС Украина Ягорлык (Херсонская область). По плану запуск должен был быть над Черным морем, куда падали бы отработанные ступени, возможно частично управляемые, не затрагивая территорию Турции.

Дмитрий Легеза, однако, сказал, что компания продолжает изучать другие варианты запусков с территории Украины. В качестве альтернативы наземной площадке один из инженеров компании предложил вариант воздушного старта — с гибридного дирижабля. 

По теме:  Facebook готовит новый мессенджер для Instagram: фото

Напомним, два месяца назад управляющие днепровской компанией Space Logistics Ukraine в интервью Liga.Tech заявляли, что в течение 5 лет хотят построить в Херсонской области космодром, и это технически возможно. По их словам, стартовая сумма — от $50 млн, а с проектом и экспертизой помогала киевская компания Прогресстех.

На момент интервью вердикт по возможности постройки космодрома якобы был положительным. Space Logistics Ukraine хотела запускать ракеты сверхлегкого класса.

  • Ранее Зеленский открыл космос для частных компаний.
  • Глава Firefly Aerospace рассказал, почему Украине «не светит» космодром.

0

Напишите нам

Источник: Лига