» src=»/wp-content/uploads/2019/10/965e50dc6e00679ab5e366817a8c017f.jpg» alt=»Николай Скорик: ВСК по расследованию событий 2 мая в Одессе будет сформирована» width=»100%» />

ВСК по расследованию событий 2 мая в Одессе будет сформирована. Об этом на брифинге в Верховной Раде проинформировал журналистов народный депутат от "Оппозиционнйо платформы — За жизнь" Николай Скорик.

"11 сентября этого года уже в Верховной Раде IX созыва фракция "Оппозиционной платформы — За жизнь" подала в парламент Проект Постановления о создании Временной следственной комиссии по событиям 2 мая 2014 в Одессе. Аналогичный проект мы неоднократно подавали и в предыдущем созыве, но он оставался без внимания парламентского большинства", — рассказал Николай Скорик.

Пользуясь случаем, он через СМИ поблагодарил фракции, а это — "Слуга народа", группа "За будущее", "Батькивщина" — за то, что они предоставили своих представителей в ВСК.

"Наконец, начиная с 2014 года, создание ВСК по такому важному вопросу, как расследование трагических событий в Одессе 2 мая, станет реальностью. Согласно процедуре, сейчас создание ВСК рассматривает Регламентный комитет. И этот проект вносится в сессионный зал. Мы очень надеемся, что это будет сделано как можно быстрее, что этот проект попадет в сессионный зал и будет поддержан народными депутатами", — отметил парламентарий.

По теме:  Коронавирус продолжает "зверствовать" в Киеве

Николай Скорик подчеркнул, что результаты этого расследования ждут граждане Украины, мировое сообщество, такие авторитетные организации, как ООН, Совет Европы и многие другие.

"Украинское общество ждет не только расследование событий 2 мая, но и всех резонансных событий 2014 года. Все эти события должны быть расследованы, а виновные наказаны. И события на Майдане, и события в Одессе, и убийство нацгвардейцев у стен Верховной Рады, и убийства журналистов Бузины и Шеремета. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы состоялось гражданское примирение и победила справедливость", — резюмировал Николай Скорик.

По материалам: Подробности