» src=»/wp-content/uploads/2020/01/8ff4dc7caacc976dc70090ef2aed1dd2.jpg» alt=»Юрий Бойко: предложенный властью законопроект по децентрализации — это узурпация власти и усиление авторитаризма» width=»100%» />

предложенный властью законопроект по децентрализации — это узурпация власти и усиление авторитаризма. Такое мнение 14 января выразил Сопредседатель "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко.

""Оппозиционная платформа — За жизнь" не будет голосовать за законопроект о децентрализации, потому что в нем речь не идет о децентрализации, он наоборот — усиливает централизацию власти. Если префект, введение которого предусматривает законопроект, подает президенту, а президент имеет право отстранить председателей областных советов и мэров городов, то что это, как не дальнейшая узурпация власти? Люди должны иметь возможность работать с тем руководителем, которого избрали. Именно поэтому мы выступаем категорически против такого законопроекта», — пояснил оппозиционный политик.

Юрий Бойко подчеркнул, что в Украине нет примеров авторитаризма, и народ категорически против этого.

"Мы против так называемой децентрализации, которую хотят протянуть втихаря и без обсуждения с обществом», — отметил Сопредседатель фракции оппозиционеров.

По теме:  Росіяни випустили по Україні понад 60 ракет - Повітряні сили

Цель "Оппозиционной платформы — За жизнь" — провести реальную децентрализацию в Украине. Областные и районные советы должны получить возможность создавать исполнительные комитеты, а люди — право непосредственно избирать руководителей местной власти. Мы предоставим общинам реальную возможность влиять на государственную политику, обеспечим надежную финансовую базу местного самоуправления. Мы добьемся принятия Закона о всеукраинском и местном р

По материалам: Подробности