Радиаторы обеспечивают комфортное тепло в отапливаемом помещении.

Они также являются декоративным элементом и должны гармонировать со стилем комнаты. В нашей статье вы узнаете, как выбрать правильные радиаторы отопления для вашего дома.

Радиаторы нужного размера, подходящие для места установки, высокого качества изготовления и правильного цвета, могут идеально гармонировать со стилем помещения и даже придавать ему индивидуальный и уникальный характер.

Популярные типы

Чугун и сталь — состоят из отдельных элементов, соединенных вместе. Они передают от 85 до 90% тепла за счет конвекции и только до 15% за счет излучения.

Конвекторные радиаторы состоят из медных труб, в которые вставлены алюминиевые листы, и все они размещены в кожухе. Алюминиевые листы увеличивают поверхность теплообмена. Воздух, проходящий через радиаторы, омывает трубы и алюминиевые листы, нагревая их. Передача тепла в этих радиаторах осуществляется практически исключительно конвекцией.

Алюминиевые радиаторы изготавливаются в виде алюминиевых отливок с воздуховодами. Они отдают тепло в основном за счет конвекции, только от 4 до 8% за счет излучения.

По теме:  Высокая производительность и надежность промышленных насосов

Панельные стальные. Они изготавливаются из плоских или вертикально перфорированных стальных пластин. Внутри радиатора находятся алюминиевые (конвекционные) листы, которые увеличивают поверхность теплообмена. Радиаторы могут состоять из одной, двух или трех стальных пластин и иметь один, два или три ряда алюминиевых конвекторных листов. Пластинчатые радиаторы характеризуются большой поверхностью, благодаря которой значительная часть тепла передается в помещение излучением — примерно до 35%, оставшееся тепло выделяется конвекцией.

Какими должны быть радиаторы

  • — подходить для типа источника тепла и температуры нагреваемой воды
  • — эстетически подходить для помещения и места установки
  • — нагреватели должны иметь устойчивую структуру
  • — без острых краев, чтобы исключить риск получения травмы, например, детьми
  • — легко моющими, что особенно важно для аллергиков
  • — возможность регулирования теплового КПД (термостатическая головка)
  • — иметь прочный слой лака, устойчивый к повреждениям