Безопасность, долговечность, легкость монтажа и обслуживания трубопроводов зависит от материала труб, которые раньше изготавливали из стали, чугуна и меди. Сегодня применение металлических труб экономически нецелесообразно в первую очередь из-за их низкой коррозионной устойчивости и подверженности механическому истиранию. Применение устаревших технологий всегда снижает доходность предприятия. Так происходит, например, когда промышленные предприятия продолжают использовать ранее смонтированные трубопроводы из металла и виделять бюджет для проведения постоянных ремонтных и сварочных работ старых трубопроводов.

Свойства сшитого полиэтилена

Этот материал – особый продукт, при разработке которого ученые добились уникальных параметров. Химические и физические свойства трубопроводов из сшитого полиэтилена обеспечивают существенные преимущества, это:

  • Стойкость к механическому истиранию, что существенно увеличивает срок службы.
  • Высокая химическая устойчивость ко многим агрессивным веществам, например, к растворам кислот, щелочи, солей.
  • Способность противостоять гидроудару и кавитации за счет гибкости и прочности.
  • Стойкость к механическим нагрузкам. Так, напорные трубопроводы из этого материала допустимы на каменистой местности, а при прокладке в траншее – не требуют засыпки песком.
  • Свойство обеспечить высокую пропускную способность системы до конца срока эксплуатации за счет гладкости поверхности, что препятствует образованию отложений.
  • Свойство прокладки длинномерными отрезками на участках шламопровода или пульпопровода,что значительно увеличивает надежность линии за счет малого количества стыковых соединений.
По теме:  Купить дом в Германии: мечта или реальность?

Существенно также, что труба пластиковая облегчает установку систем со сложной пространственной конфигурацией, за счет своей естественной гибкости, малого коефициента температурного расширения, продольного удлиненния и длины поставки. Обычно применение полиэтиленовых изделий снижает смету трубопровода на 20% за счет простоты монтажа и возможности более прямой прокладки,в сравнении со стальными.

Стоит отметить, сшитый полиэтилен морозоустойчив, что важно в нашем климате. Трубы из этого материала также никогда не «провисают» в системах и не требуют температурных компенсаторов, где транспортируется жидкость при высокой температуре, в отличие от изделий из других полимеров.

Экономическая эффективность

Чтобы обеспечить финансовую устойчивость предприятию, нужно использовать лучшее, что предлагает наука. При монтаже трубопроводов это — сшитый полиэтилен. Сегодня трубы из этого материала последовательно вытесняют устаревшие металлические аналоги.

Для стабильной работы любого нового предприятия важно изначально закладывать в смету трубопроводы из полимеров. Если же системы транспортировки веществ, смонтированные ранее, требуют замены, неразумно применять при их монтаже металлические изделия, когда существуют более качественные материалы.