В строительстве часто используются профилированные листы.

Специалисты широко применяют этот материал. Однако у него есть ряд особенностей, о которых следует узнать перед покупкой. Учтите их, тогда работы не будут вязаны с лишними тратами и неудобствами.

Что собой представляет?

Профилированный лист или профлист – прочный, легкий и долговечный материал. Производится из оцинкованного профиля. Слабо подвержен коррозии, поскольку производители кроме цинка покрывают внешнюю поверхность защитным слоем. На рынке встречаются листы со следующими покрытиями:

  • Полиестр (бывает глянцевым и матовым, пользуется огромным спросом среди частных лиц из-за невысокой цены);
  • Пластизол (покрытие специально разрабатывалось для эксплуатации в тяжелых условиях, обладает текстурным рисунком);
  • Пурал (уникальный слой, разработанный компанией Rautauruukki обладает высокой стойкостью к коррозии, ультрафиолетовому излучению);
  • PVDF (профлист этой категории применяют для облицовки фасадов, он обладает привлекательным видом, показывает самую высокую стойкость к коррозии).

Вне зависимости от вида полимера все листы покрывают защитным лаком. Также ряд производителей наклеивают на них дополнительную пленку. Она позволяет сохранить привлекательный внешний вид и поможет избежать сколов, которые часто появляются при транспортировке. Перед монтажом она убирается после чего можно использовать профлисты по назначению и не боятся, что они сгниют в ближайшее время.

По теме:  Газовая установка: Все за и против
профлист

Классы строительного материала

Профнастил подразделяется на 3 класса. На рынке представлены:

  • С – стеновой, используется при возведении оград, заборов, облицовке фасадов.
  • Н – несущий, разработан для кровель, но применяется в качестве элемента несъемной опалубки при заливке фундамента, реже — межэтажных перекрытий.
  • НС – смешанный тип, считается универсальным, поскольку может применяться в разнообразных типах строительных работ.

Размер профиля отличается, как и толщина его покрытия. Чем толще слой, тем дольше прослужит материал. Одновременно с этим растет цена за 1 кв.м. листа. Если приобрести качественный профнастил, то он прослужит минимум 40 лет. Более дешевые варианты придется менять уже через 12-15 лет.

профлист

Основные преимущества профилированного листа

Гофролист пользует огромным спросом среди профессиональных строителей и частных лиц. Можно выделить широкий спектр преимуществ этого материала. Наиболее весомые:

  • Сравнительно невысокая стоимость. Большинство приобретает профнастил из-за бюджетной цены. По сравнению с другими материалами его стоимость невысокая.
  • Широкий спектр применения. Листы используют для крыш, стен, в качестве опалубки.
  • Легкость монтажа. Работы не требуют особых знаний и навыков. С монтажом справится даже человек, далекий от строительства.
  • Удобные размеры. На рынке продаются большие гофролисты. Благодаря им можно не только быстро выполнить работы, но и сократить количество швов, что впоследствии позволит уберечь жилище от протечек и продлить срок службы материала.
  • Быстрая транспортировка. Профнастил легко поднимать на большую высоту. Профили весят немного, поэтому проблем с транспортировкой не возникает. Работу может провести один человек.
  • Долговечность. Профилированный лист служит до 50 лет. Он хорошо себя показывает в суровых условиях. Его устанавливают даже в местности, где наблюдается сильный перепад температур. Они одинаково хорошо служит в местности, где наблюдаются сильные морозы и жара.
  • Широкая цветовая гамма. В каталоге производителей несколько десятков оттенков. Легко подобрать подходящий и воплотить даже самые смелые дизайнерские фантазии.
  • Легкость замены. Если один из элементов сгниет, его легко заменить на новый.
По теме:  Що відомо про ЖК «Новопечерські Липки», який ледь не постраждав під час ворожої атаки 25 березня, і скільки там коштують квартири

У профлиста минимум недостатков. Из-за небрежной транспортировке защитное покрытие может быть повреждено. В итоге материал быстрее выйдет из строя. Чтобы не платить лишние деньги, не тратить время на замену сгнивших листов, рекомендуется перед покупкой тщательно осмотреть все гофролисты. При обнаружении дефектов их можно будет поменять на другие.

При использовании профиля для кровель нужно учитывать тот факт, что у него низкая шумоизоляция. Во время града, ливня придется терпеть неудобства. Однако с этой проблемой легко справиться, если заранее позаботиться о дополнительной изоляции. Профессионалы рекомендуют использовать минеральную вату. Она стоит недорого, но позволяет избавиться от излишнего шума.

Профлист пользуется огромным спросом. Материал применяют для покрытия кровель, облицовки фасадов. Он стоит относительно недорого, обладает долговечностью, а широкий выбор цветов позволит выбрать оптимальный вариант. Присмотритесь к гофролисту и оцените его сильные стороны.