Одним из важных вопросов при обустройстве дорог считается укладка асфальта - Киев и его профильные компании подходят к решению проблемы по-разному, но в основе работы каждого подрядчика применение специализированных технических средств.

Одним из важных вопросов при обустройстве дорог считается укладка асфальта — Киев и его профильные компании подходят к решению проблемы по-разному, но в основе работы каждого подрядчика применение специализированных технических средств. Самым востребованным методом признан горячий способ заливки смеси, для которого используют различное оборудование и машины.

Категории спецтехники

Выделяют два основных типа — инструментальное оборудование и крупные технические средства.
В инструмент входят ручные приспособления:

  • катки механизированного или немеханизированного вида — первый вариант приводится в действие благодаря дизельному двигателю, его используют на небольших площадях, где невозможно применять обычный каток, к примеру на пешеходных дорожках или небольших парковках; второй — действует за счет мускульной силы рабочего, подходит для мелкого ямочного ремонта, создает небольшую степень уплотнения;
  • виброплиты — бензиновый двигатель запускает эксцентрик для создания вертикальной вибрации, что позволяет получить максимальное уплотнение на небольших участках.


Среди крупных технических средств выделяют:

  • асфальтоукладчик — отвечает за максимально качественную укладку горячей смеси асфальта, может обеспечить ширину полосы от 50 см до 9 метров, представлен в колесном и гусеничном исполнении. Горячую смесь загружают в специальный бункер, затем она шнековым приводом направляется к трамбующему брусу — это позволяет выполнить аккуратный, ровный поверхностный слой, который также предварительно уплотнен. Современные модели автоматизированы, поэтому оператору достаточно задать на пульте требуемую толщину покрытия и приступать к работе;
  • каток — служит для уплотнения или трамбования горячих асфальтовых смесей, бывают одно-, двух- и трёхвальцовые, имеют большой вес, который способствует надежному уплотнению покрытия. Самыми востребованными являются вибрационные модели, которые значительно снижают период закатки;
  • гудронатор — для равномерного разлива битумной эмульсии и организации основания перед началом укладки асфальта применяют данное оборудование. По стандарту это большая бочка с возможностью подогрева, чаще всего их устанавливают на шасси грузовых авто или на прицеп.
По теме:  «Лікарі від Бога»: в СБУ вперше розповіли про медиків-спецпризначенців

Асфальтирование дорог (Киев) проводится в соответствии с установленными государственными нормами, поэтому компании, которые занимаются данным видом работ, должны иметь собственный парк техники и профильного оборудования, чтобы обеспечить максимальное качество готового полотна и его долгие сроки службы без ремонта.