Пресс-конференция генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки, в том числе связана с его желанием обезопасить на будущее в «деле Байдена».

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Алексей Якубин.

«Мне кажется, что пресс-конференция генпрокурора в том числе вызвана международным резонансом, который есть вокруг «дела Байдена». Если мы вспомним, канву встречи президентов Украины и США, то Трампу была она интересна только в ракурсе расследования по Байдену, и он воспринимал нашу страну как инструмент американской избирательной кампании. Поэтому сам факт того, что Рябошапка прокомментировал эту историю – говорит о том, что генпрокурор понимает, как это дело может его затронуть. Он пытается себя обезопасить на будущее – в том числе для этого была созвана пресс-конференция», — отметил А. Якубин.

Эксперт добавил, что именно поэтому генпрокурор давал «такие достаточно размытые ответы по делу фирмы Burisma».

Напомним, Рябошапка заявил, что никто ему не звонил с просьбами или требованиями повлиять на расследования производств в отношении бывшего вице-президента США и потенциального кандидата в президенты США Джо Байдена.

По теме:  Диетолог рассказал, как правильно выбрать шоколад для похудения

«Никто из иностранных, из отечественных политиков, чиновников и не чиновников не звонил мне и не пытался повлиять на мои решения по конкретным уголовным производствам… Мы только недавно начали работать и только недавно начался аудит производств. Но тех, где могут быть причастны не Burisma там или Байден, а Злочевский или Курченко, где-то около 15. Но я не могу сказать, что это все производства, потому что работа по ревизии производств продолжается», — сказал Генпрокурор.

По материалам: Голос