Многие ожидали продуктивной работы от «Слуги народа», однако этого, увы, не произошло. Внутри фракции начались центробежные явления. Оказывается, «Слуга народа» не является монолитом, в ней много групп влияния, которые «завязаны» на различных спонсоров — крупных игроков в украинской экономике. Также стало очевидным, что нормандский саммит сорван, до конца года встреча в «нормандском формате» не состоится. О том, почему пока становится невозможной встреча в нормандском формате и намечается ли раскол в рядах «Слуги народа», корреспонденту ГолосUA рассказал руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

— Андрей, на ваш взгляд, почему постоянно переносится встреча в нормандском формате?

— Как и прогнозировались, и дальше будет идти «выламывание рук» со стороны Российской Федерации, то есть, «либо вы выполняете формулу Штайнмайера, либо никакого нормандского формата не будет». Зеленского загоняют в ситуацию цугцванга, когда каждый последующий ход делает его положение еще более сложным и непростым. Поскольку пойти на выполнение формулы Штайнмайера означает политический кризис в стране. Этого сценария Зеленский побаивается. Но и отказаться не может. Этим, собственно, и пользуется российская сторона, которая выдвигает такие условия, ставя Зеленского в положение цугцванга.

— Как вы считаете, удастся ли Зеленскому сделать «свою» Раду?

— Прочное ядро в Раде создать возможно. Но проблема заключается в «идущих вместе» с Зеленским, а вместе с Зеленским шла группа Коломойского, Авакова, Пинчука, протеже Сороса. Если бы действительно пошла в Раду исключительно «кварталовская» команда, не набиралось бы столько людей, возможно, было бы проще. А так у каждого свои векторы, свои интересы. Естественно, свои интересы далеко не всегда совпадают с интересами страны, так и с интересами Зеленского. Это, естественно, плодит конфликты. И действительно отсюда появляются слухи о возможном расколе. Но я подчеркиваю, что слухи преждевременны, потому что субъектов такого раскола нет. Нет ни одного человека во фракции, который мог бы конкурировать хотя бы по рейтингу с Зеленским. То есть, должна быть хотя бы сопоставимая фигура. Бужанский или Дубинский при всем желании – не та весовая категория.

По теме:  У столичной станции метро «Героев Днепра» вседорожник сбил велосипедиста: мужчину увезла «скорая» (ФОТО)

— Евродепутат Виола фон Крамон-Таубадель заявила, что считает главу Офиса Президента Богдана опасным человеком для Зеленского…

— Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. Все прекрасно понимают, что Богдан нужен Зеленскому, поскольку это человек, который знает все ходы и выходы украинской политики, хорошо умеет интриговать. Другое дело — то, что он не всегда в формате, излишне заметен и аффилирован с Коломойским, – это большой минус, поскольку несет репутационные издержки в глазах партнеров. Все это действительно ставится в упрек Зеленскому. Но у него не было сформированной команды. По сути, год назад все считали фаворитами президентской кампании Тимошенко и Порошенко. Зеленского никто не воспринимал всерьез, планку амбиций в команде Зеленского высоко не поднимали, рассчитывали в любом случае прийти третьими, чтобы застолбить место в Верховной Раде на выборах осенью. Получилось все по-другому. Отсюда, естественно, появилась проблема со скамейкой запасных кадров. У Зеленского появилась необходимость формирования команды из разных групп влияния, отсюда внутрикомандные проблемы…

— Какой выход может быть из этой ситуации?

По теме:  В Киеве на Виноградаре пожарные спасли жильцов и собаку из горящей квартиры на 16-м этаже (ФОТО)

-Теперь Зеленский стоит перед достаточно непростым выбором – либо железной рукой навести порядок в команде, либо достичь какой-то согласованности и единой идеологии команды, либо эти конфликты и дрязги, внутривидовая борьба обрушит рейтинг самого Зеленского.

— Зайдут ли в глухой угол все эти уголовные дела против Порошенко?

— Большой риск этого есть, поскольку после выхода на свободу под домашний арест Свинарчука-Гладковского создается впечатление, что по-прежнему наша судебная система и правоохранительная система работают по принципу «продал дело – гуляй смело». Все может действительно закончиться рыбалкой на телеканале Дискавери: «поймали – показали – отпустили». К сожалению, законы в Украине прописаны так, что если ты украл миллиард, то ты будешь сидеть в Верховной Раде и учить других жизни, а если ты украл 100 гривен, ты можешь сесть в тюрьму.

— А что касается Гонтаревой?

— Для Гонтаревой есть совершенно четкий мотив. Дело в том, что дом, который сожгли, она построила, когда была главой фирмы ICU. И это тогда соответствовало тогдашнему уровню доходов Гонтаревой. Ее деятельность во главе Нацбанка позитивно сказалась на ее личном благосостоянии. Я думаю, этот домик не имеет уже такой большой ценности и значимости. Собственно, как говорят злые языки, миллионов на 100 она нацаревала. Поэтому сатира в исполнении «Вечернего квартала» и хора имени Веревки меня бесит, поскольку истерику подняли люди, которые аплодировали сожжению дома Царева. Аплодировали шуткам ниже плинтуса про жареных «колорадов», которые абсолютно спокойно, индифферентно восприняли крушение 80 банков и финансовые потери Украины. Их это абсолютно не волновало. Это яркое проявление украинской патриотической общественности. У нее есть одна проблема — готтентотская мораль (двойная мораль.- Ред.), когда съели твоего соплеменника – это катастрофа, трагедия, если твои соплеменники кого-то съели — это в порядке вещей. Шутки у «Вечернего квартала», конечно, иногда попахивают садомазохизмом.

По теме:  Томос Зеленского: Новая власть ликвидирует Киевский патриархат Филарета

По материалам: Голос