Генсека Североатлантического Альянса интересовало отношение новой власти к НАТО- считают эксперты. Они отмечают, что заявления Столтенберга мало отличаются от его выступления двухгодичной давности. Он даже называет те же цифры помощи Украине…

«40 миллионов евро, десять трастовых фондов»

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что члены Альянса обязались выделить более 40 млн евро для Украины.  

«Сегодня мы рассмотрели наш Комплексный пакет помощи для Украины. С помощью десяти трастовых фондов члены и партнеры НАТО обязались выделить более 40 млн евро для поддержки Украины», — заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с Президентом Владимиром Зеленским.

Политолог Руслан Бортник отметил: «И ранее были фонды, которые финансировали модернизацию и техническое обеспечение украинских вооруженных сил».

Он напомнил, что трастовые фонды НАТО были созданы еще в сентябре 2014 года после Уэльского саммита НАТО. А о том, что общий бюджет этих трастовых фондов составляет почти 40 млн евро, сообщили в офисе НАТО еще в 2017 году.

Тогда сообщалось, что наибольшее финансирование предусмотрено по программе обезвреживания противопехотных мин, устаревших и избыточных запасов вооружений и боеприпасов. А ведущей страной-спонсором программы является США – бюджет составляет 25 млн евро.

На этот раз Йенс Столтенберг уточнил, что речь идет о таких направлениях, как совершенствование систем командования и управления, кибербезопасности и медицинской реабилитации. Давно известно, что проект медицинской реабилитации курирует Болгария. Бюджет —  2,25 млн евро.  За модернизации системы командования и военного управления отвечают Канада, Великобритания, Германия. Бюджет — 1,7 млн евро.

Столтенберг не перечислял всех трастовых фондов. Но стоит напомнить, что среди них имеются программа реформирования систем армейской логистики и стандартизации. Его курируют Чехия, Польша, Нидерланды. Бюджет-  4,1 млн евро.  Обращает на себя внимание программа «развития добропорядочности» для уменьшения рисков коррупции в украинском секторе безопасности и обороны. Курируют это направление Болгария, Норвегия, Польша, Швейцария и Великобритания. Бюджет составляет 2,8 млн евро.

По теме:  В Киеве и области объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности

Как видим общая сумма трастовых фондов с 2017 года не изменилась. Генсек НАТО озвучил ее после встречи представителей Североатлантического совета с президентом Владимиром Зеленским. Но, следует напомнить, что работа постоянной комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны заблокирована, и эта комиссия ни разу не заседала с осени 2017 года.

Комиссию заблокировала Венгрия, после того как Верховная Рада приняла закон об образовании, который по мнению венгерской стороны нарушает право нацменьшинств учиться на родном языке. Изменений в закон Украина не вносила, а Венгрия не снимала своего вето с работы натовской комиссии. Более того, Будапешт блокировал совместное заявление стран НАТО по Украине, требуя внести в него пункт об обязанности украинской стороны соблюдать права меньшинств.

В конце концов Йенсу Столтенбергу пришлось озвучить это требование. «Как вы знаете, я постоянно говорю о важности прав меньшинств. Все союзники согласились, что Украина должна полностью внедрить все рекомендации Венецианской комиссии», — заявил Генсек НАТО.

Как известно, Венецианская комиссия (Комиссия Совета Европы «За демократию через право») рекомендовала украинским властям продолжать обеспечивать достаточное соотношение образования на языках меньшинств в средней школе.

Неизвестно, изменит ли закон об образования украинская сторона, после того, как «все союзники согласились» с мнением Венецианской комиссии. Прежние власти Украины утверждали, что выводы комиссии носят лишь рекомендательный характер, и выполнять их не обязательно. А помощь от Альянса поступает и без заседаний комиссии Украина-НАТО, заблокированных венгерской стороной.

«Ситуация не меняется кардинально»

Руслан Бортник считает, что визит Йенса Столтенберга и делегации НАТО связан с опасениями, что новая власть может внезапно изменить геополитический курс.

По теме:  Джиджи Хадид снялась полуобнаженной с козлятами (ФОТО)

«НАТО сейчас пытается не упустить Украину с учетом того, что сейчас на место «евро-фанатиков», кем был Петр Порошенко, пришли «евро-реалисты» во главе с Президентом Зеленским. Поэтому в НАТО опасаются смены политического курса и осложнения отношений, и чтобы этого не возникло – в Украину приезжает такая уважаемая делегация», — рассудил он.

Поскольку Альянс вкладывает средства в трастовые фонды, политолог отмечает необходимость ревизии.

«Прежде всего, это попытка «сверить часы» с новой властью, потому что те программы, которые были начаты при Порошенко, нуждаются в подтверждении, и проверить, не поменялась ли позиция команды Зеленского в отношении сотрудничества с НАТО», — говорит он.

Со стороны Альянса не поступало официального предложения Украине о вступлении- так называемого ПДЧ- программы действий по достижению членства. Тем не менее, Йенс Столтенберг заявил, что «двери НАТО остаются открытыми».

Выступая в Одесской военно-морской академии, он конкретизировал: «Мы приняли решение в Бухаресте на саммите НАТО в 2008 году. И там мы решили, что Украина станет членом НАТО. И это решение остается в силе. Мы повторяли это решение много раз».  

При этом генсек Альянса подчеркнул, что основное внимание сейчас уделяется реформам, «а именно тому, как мы можем помочь вам, поддержать вас в соблюдении стандартов НАТО».

Эксперты напоминают, что именно на Бухарестском саммите 2-4 апреля 2008 года в НАТО отказалось от предоставления Украине ПДЧ. В начале 2008 года Киев подал соответствующую заявку, которую поддержали США. Вместе с Украиной на присоединение к ПДЧ рассчитывала Грузия. Рассмотрение заявок было запланировано саммите в апреле. Но вопрос о присоединении этих стран к ПДЧ перенесли на декабрь, а затем спустили на тормозах.

По теме:  Р. Бортник: «Всеукраинский референдум состоится в 2021 году»

При этом НАТО выдвигает требования к реформам.

«Стандартов НАТО более 2000 и непонятно, каких надо достигать, а каких нет», — иронизирует Руслан Бортник.

А политолог Руслан Бизяев уверен, что и нынешний визит Атлантического совета не приближает Украину к членству в НАТО.  «Ситуация не меняется кардинально, последние лет 11. И в ближайшее время получение ПДЧ для вступления в НАТО является нереальным», — говорит он.

Отметим, что правительство Украины считает действующей заявку на получение ПДЧ в НАТО, поданную на Бухарестский саммит Североатлантического альянса в 2008 году. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Одессе.

На следующий день, на встречах в Киеве о Бухарестском саммите не вспоминали. Выступая перед депутатами Рады Столтенберг, говорил о реформах.

«Я с нетерпением ожидаю внедрения закона о нацбезопасности, который был принят в прошлом году, с парламентским контролем над ведомствами безопасности и обороны и реформой СБУ», – в частности сказал он.

Свою речь Генеральный секретарь НАТО начал с того, что новый Президент и парламент открывают новые возможности для Украины, а закончил цитатой стихотворения Тараса Шевченко.

Любопытно, что Йенс Столтенберг, выступая в Раде в 2017 году, тоже цитировал Шевченко. Каждый раз он срывал бурные аплодисменты, но говорил в принципе одно и то же.

«Через десять трастовых фондов союзники НАТО должны предоставить почти сорок миллионов евро на поддержку Украины в таких сферах как командование и управление, кибербезопасность и медицинская реабилитация», –говорил Столтенберг 10 июля 2017 года.

 

По материалам: Голос