В Ассоциации «неприятно поражены практикой «маскировки» важных решений путем включения их в законопроекты по совершенно другим вопросам».

Об этом сообщает УНИАН.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась с открытым письмом к Президенту Украины и председателю Верховной Рады Украины с просьбой не подписывать законопроект №1049. В Ассоциации предложили вернуть законопроект на доработку с целью исключения из его текста положения относительно распределения торговой наценки на табачные изделия – как такое, что было внесено с явным нарушение Регламента Верховной Рады Украины.

Напомним, 3 октября 2019 г. отдельными депутатами-членами Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политики в законопроект №1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов была внесена поправка №8, которая абсолютно не связана с темой законопроекта и предлагает установить фиксированную маржу для оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Уже на следующий день – 4 октября – законопроект был принят во втором чтении и в целом.

«Следствием введения этих изменений будет рост средней цены сигарет на 18% (в среднем на 7 гривен на пачку) дополнительно к повышению цены, обусловленной увеличением акцизного налога на 20% с января 2020 года (в среднем 6 гривен на пачку), как это предусмотрено Налоговым кодексом Украины. Подорожание сигарет на 13 гривен может привести к дополнительному росту объема нелегальной торговли», – прогнозируют в Европейской Бизнес Ассоциации.

По теме:  В Раде приняли за основу закон о разукрупнении «Нафтогаза»

В Ассоциации заявили, что «были неприятно поражены проявлением такой практики, когда важные для целой отрасли регуляторные изменения принимаются наспех, без предварительного детального обсуждения с представителями отрасли и «маскируются» путем включения их в законопроекты по совершенно другим вопросам».

«Надеемся, что нарушения Регламента не будут в будущем допускаться в Верховной Раде. Ведь если мы живем в цивилизованной европейской стране, правила и законы должны быть одинаковыми абсолютно для всех», – заявили в Европейской Бизнес Ассоциации.

Напомним, с 1 июля выросли акцизы на сигареты.

По материалам: Голос