Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель надеется, что очередной раунд трехсторонних газовых переговоров между Украиной, Россией и Европейским Союзом состоится 5 декабря.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Оржель сказал на брифинге.

«По поводу ближайшей даты, у меня есть надежда, что предварительно это будет 5 декабря. Но при этом две стороны (украинская и европейская ) готовы в любой момент», — отметил министр.

По информации Оржеля, стороны уже провели технические консультации, поэтому в ближайшее время переговоры должны перейти в конструктивное русло.

Кроме того, Оржель заявил о готовности Украины закупать российский газ по европейским ценам без скидки.

По его словам, в случае достижения договоренностей с Россией цена газа будет «неполитической». «И это не будет скидкой, это будет четкая цена по европейским индикаторам», — отметил министр.

Он уточнил, что это должна быть цена «хаб минус», т.е. цена на хабе в Европе минус цена транспортировки.

В то же время Украина против предложения России подписать контракт на транзит газа на один год. В Киеве могут согласиться на это условие, если тариф будет намного выше.

По теме:  В Днепре разгневанный пешеход кулаком разбил боковое стекло в маршрутке (ФОТО)

По словам министра, годовой контракт невыгоден и для европейских стран.

«Смотрите, год является неприемлемым для Украины. Хотя у нас очень простое взаимодействие: если год и небольшие объемы, то соответственно тариф — очень большой. Мы напрямую связываем, по матрице, вот есть такие объемы и всего на год, значит тариф — в 20 раз, в 30 раз больше чем текущий», — заявил Оржель.

Он напомнил, что согласно европейским правилам, заказчик инфраструктуры может заказать любой объем даже на ежедневной основе.

«Если они будут заказывать, то мы должны им предоставить такую возможность. Но, конечно, от этого зависит тариф. Он будет значительно больше. Поэтому учитывая интересы и европейской,  и украинской стороны и российской, чтобы обеспечить выполнение своих договорных отношений, надо подписывать такие условия, которые также обеспечивают адекватный тариф на транспортировку», — заявил Оржель.

При этом Оржель заявил, что на данном этапе речь идет о получении российского газа в качестве компенсации по решению арбитражей.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» в декабре установил цену на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов.

По теме:  Ученые заложили в искусственный интеллект функцию саморазвития

Украина рассчитывает на проведение трехсторонних газовых переговоров 5 декабря

По материалам: Голос