Рынок жилья в Киеве последние два года растет. При этом из-за проблем у «Укрбуда» люди стали чаще обращать внимание на «вторичку», а не на «первичку», а низкий курс доллара привел к повышению цен на жилье в валюте. Что будет на рынке недвижимости, а также в сфере аренды жилья в 2020 году, в интервью ГолосUA рассказала эксперт по вопросам недвижимости Екатерина Охрименко.

— Екатерина, что будет со столичным рынком недвижимости в 2020 году?

— Любой прогноз строится на анализе последнего года-двух. Последние два года мы находимся в росте, в ощущении дефицита. Проблемы с крупными строительными компаниями, такими как «Укрбуд», привели к тому, что люди опасаются нести деньги в новостройки. Хотя раньше было так: накопили немного и инвестировали в «первичку», но сейчас понятны их опасения, — если такие монстры, надежные застройщики попали в подобную ситуацию, то что будет с другими?

Не сказать, что вообще перестали инвестировать, но это повлияло на настроение людей, и они понесли свои миллионы гривен во вторичный рынок. Это привело к тому, что вторичный рынок растет, на вторичном рынке дефицит, и прогноз такой: он будет расти дальше. Этот процесс не происходит стремительно, это цифры в 5-10% за квартал, 15-20% за год, но все равно, мы это чувствуем. Мы видим, что то, что продали год назад, уже на 10 тысяч дороже, или на 30%.

По теме:  Jerry Heil выложила постельный снимок без макияжа (ФОТО)

Есть также дефицит рынка. Мы наблюдаем активность покупателей, и бюджет покупателей не успевает за тем, что предлагает рынок.

— А что можно сказать об аренде жилья в 2020 году?

— Этот год был стабилен по цене, потому что предыдущий год, 2018, дал по цене очень хороший всплеск. В 2018 году август, сентябрь и октябрь дали рост примерно в 20% к цене, и 2019 год оказался стабильным. Сейчас даже наоборот: последние 2 месяца – ноябрь, декабрь, — пошел большой спад по аренде.

По моему мнению, причина этому – курс доллара. Аренда платится в гривне почти в 100% случаев, но если мы посчитаем эту цену в долларах, — а наши люди всегда так делают, — то получится, что за последние 2-3 месяца аренда повысилась на десятки долларов за счет того, что доллар просел. Мне кажется, именно этот фактор сильно влияет на падение спроса на аренду. Даже бюджетное жилье сложно сдавать, о дорогом и элитном лучше вообще умолчать.

Также на падение спроса влияет и отопительный сезон. В итоге, последние два месяца очень сложно что-то сдавать и работать с арендой.

— То есть, рынок аренды жилья начнет расти только к весне…

По теме:  Глаза на лоб полезли: поступок участницы шоу «Давай поженимся» обескуражил ведущую (ВИДЕО)

— Мы на это надеемся, хотя жизнь всегда показывает – даже если два месяца было затишье, но людям же все равно нужно где-то жить. Можно месяц-два перебиться, где-то задержаться, но все равно если есть эта потребность, то ее нужно реализовать.

Весной традиционно рынок аренды жилья более активно растет, дома начинают снимать активнее в феврале. Традиционно это оживление сезона на рынке аренды. И я повторюсь, из-за того, что падает доллар, нет причин для роста аренды, она и так растет в долларах. Тем более что мы такие люди, которые всегда все привязывают к доллару, даже пучок редиса на рынке. Так что причин для роста аренды я не вижу, скорее, наоборот: из-за падения доллара она может даже просесть.

— К слову, как влияет курс доллара на цены на рынке жилья?

— Доллар падает в цене, и люди не идут в «первичку». Ведь чаще всего, накопления хранят именно в долларах, и это объективная реальность. Когда доллар растет, люди идут его сдавать, получают больше гривны и активно инвестируют. То есть, на курсе они даже что-то выигрывают. А сейчас, на фоне падения доллара, «первичка» глобально в долларах растет. Это тянет за собой и «вторичку», и цены растут, потому что они очень сильно привязаны к курсу доллара. Так что доллар проседает – цены растут.

По теме:  На дебютный поединок украинского боксера Усика раскупили почти все билеты

— Наконец, что можно сказать о скандале с «Укрбудом» — пытаются ли люди избавиться от проблемного жилья?

— Конечно, они пытаются продать, ставят хорошие цены, но покупатель тоже не дурак. Хотя кто-то и перекупает, я такое слышала, но своим клиентам такого никогда не посоветую.

Но вот Президент заявил, что «Киевгорстрой» достроит это жилье. Это правильно, потому что объектов очень много и «Укрбуд» был всегда под покровительством государства, они давали соответствующие цены, чтобы дать гарантии, и государство, безусловно, должно вмешиваться в такие ситуации, должно нести ответственность. Это есть во всех странах мира, такое же должно быть и у нас. Так что это правильно, очень хороший шаг и прекрасно характеризует нашего Президента, что он выступил гарантом в этой ситуации.

Посмотрим еще, как это будет на практике, потому что «Киевгорстрой» не будет делать ничего себе в убыток, и я думаю, что инвесторы понесут дополнительные расходы. В любом случае это лучше, чем потерять все. Посмотрим, как это будет делаться, потому что раньше все происходило варварскими методами, интересы инвесторов никто не защищал, и они деньги теряли все равно. Но в любом случае, это хорошая новость.

 

Е. Охрименко: «В Киеве охотнее покупают жилье на вторичном рынке»

По материалам: Голос