– эксперт » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/e7d933817c13c310a69862882e7406bd.jpg» alt=»Очередное разведение сил на Донбассе произойдет в феврале – эксперт» width=»100%» />

Очередное разведение сил на Донбассе  на новых участках произойдет в феврале.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Это должен быть сигнал, что украинская сторона выполняет домашнее задание, которое должна была сделать перед следующей встрече в нормандском формате. Это покажет, что Украина готова выполнять минские соглашения. Хотя Украина уже заявила, что выполнение минских соглашений в полном объеме невозможно. Именно в этом самая большая проблема, а  частичное разведение войск состоится в феврале»,- сказал А. Золотарев.

По его словам, переговоры о разведения войск на Донбассе будут продолжаться, стороны будут искать компромиссы.

Напомним, на переговорах в Минске представители Украины и России обсуждали 9 возможных участков для разведения войск на Донбассе, но согласовать смогли только одну.

Об этом сообщает hromadske со ссылкой на два источника в Трехсторонней контактной группе в Минске.

Украинская сторона настаивает на разведении в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселицы Второй и в районе пункта пропуска «Гнутово».

По теме:  СМИ: Кипр наложил вето на проект санкций ЕС против Беларуси

Со своей стороны, Россия настаивает на разведении в районе населенных пунктов Счастье, Веселогоровка, Рассадки, Широкино, вблизи Авдеевки и КПВВ «Гнутово».

В итоге сторонам окончательно удалось договориться лишь о разведении сил у пункта пропуска «Гнутово». Стороны обменялись координатами ОБСЕ и договорились о следующей встрече 29 января 2020 года.

По материалам: Голос