Британская метеорологическая служба прогнозирует во всем мире самое жаркое пятилетие за всю историю наблюдений.

Об этом в четверг, 30 января, сообщил телеканал Sky News.

Эксперты прогнозирцют, что средние температуры в ближайшие пять лет будут на 1,15 — 1,46 градуса по Цельсию выше, чем у температур в доиндустриальный период человечества. В то же время, напоминает Sky News, предыдущие пять лет также считаются самыми жаркими с момента начала наблюдений — в среднем на 1,09 градусов по Цельсию выше прежних показателей.

При этом, отмечает телеканал, ученые предупреждают, что рост мировых температур необходимо сдержать в пределах 1,5 градусов по Цельсию — нормы, предписанной Парижским соглашением по климату от 2015 года.

«Если исключить вероятность масштабной вулканической активности, эти предсказания показывают, что мы стремительно приближаемся к точке, когда мы увидим временные переходы глобальных температур за отметку в 1,5 градусов по Цельсию «, — цитирует телеканал слова ответственного за долгосрочные прогнозы в Британской метеорологической службе Адама Шейфа.

По теме:  Эксперт: несезонные ягоды и заморские фрукты перед употреблением нужно правильно помыть

Также в службе отметили, что ввиду продолжающегося потепления на Земле «окно возможностей сужается» для реагирования на эту ситуацию. Отмечается, что потепление, в первую очередь, будет затрагивать северные районы Европы, Азии и Северной Америки, а также Северную Атлантику.

Напомним, 29 января, Житомирскую область накрыл сильный снегопад. Утром шел снег с дождем, но потом пошел сплошной снег, которого с начала сезона здесь не видели.

Британские ученые анонсируют рекордно жаркое пятилетие

По материалам: Голос