Премьер-министр Алексей Гончарук на заседании оргкомитета по подготовке украинских спортсменов к Олимпиаде-2020 в Токио заявил, что Украина нацелилась на проведение летней Олимпиады вместе с Беларусью в 2032 году.

Об этом сообщает «Левый берег».

«У нас есть инициатива Президента, она довольно интересна, по-хорошему смелая. Это возможность совместного проведения летних Олимпийских игр Украиной и Республикой Беларусь. По моему мнению, эта идея точно заслуживает глубокого изучения», — сказал он.

По его словам, в правительстве сейчас изучают эту возможность, чтобы «предложить концепт нашим партнерам».

Ближайшая летняя Олимпиада, на которую может претендовать Украина, состоится в 2032 году.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский отметил, что принимающую страну определяют за семь лет до проведения Олимпиады. Для этого страна-претендента должна направить заявку и гарантийное письмо о соблюдении Олимпийской хартии. Подготовка к таким масштабным соревнованиям длится от 5 до 10 лет.

«Мы должны тщательно изучить имеющиеся у нас ресурсы, опыт Республики Беларусь [принимавшей Европейские игры в 2019 году], других стран. И я предлагаю Республике Беларусь создать совместную рабочую группу для изучения таких возможностей», — сказал министр.

По теме:  Даша Астафьева показала томный снимок с подругой из бассейна (ФОТО)

Глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка сказал, что проведение Олимпиады — сложная задача. «Для страны это всегда большой вызов и большой толчок к улучшению спортивной инфраструктуры. В мире признают Украину как спортивную державу, поэтому нам нужно работать в этом направлении», — сказал Бубка.

В свою очередь вице-президент НОК Валерий Борзов подчеркнул, что к подаче заявки нужно подходить очень взвешенно, и поднял три неудобных вопроса, связанных с проведением Олимпиады.

«Первое — финансовый ресурс. Второе — вопрос, почему мы отказались от зимней Олимпиады в прошлом. И третье — где будем проводить парус и регату? В Крыму? А в Киеве и Беларуси нет такой акватории», — сказал он.

Борзов считает, что если Украина второй раз откажется от своей заявки на проведение Олимпиады, то она больше не сможет претендовать на проведение чемпионатов мира в любом из олимпийских видов спорта.

Ранее, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что его страна могла бы совместно с Украиной или Россией провести Олимпийские игры.

По теме:  Вера Брежнева поразила фанатов естественной красотой (ВИДЕО)

«Конечно, нам трудно тягаться с гигантами (большими странами), но, допустим, с украинцами или русскими мы можем Олимпиаду провести», — предложил политик.

Гончарук: Украина проведет летнюю Олимпиаду совместное с Беларусью

По материалам: Голос