На днях глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в Верховной Раде заявил: «Весна пришла – сажаем и будем сажать, уважаемые народные депутаты».

Судя по тому, что Баканов сохранил свой пост во время недавней перезагрузки в высших эшелонах власти, можно сделать вывод, что его работа президента Владимира Зеленского устраивает.

Впрочем, пока далеко не все ожидания, которые украинцы возлагали на Зеленского и его команду, оправдались. Один из самых острых вопросов – это борьба с коррупцией. Возможно, на уровне топ-чиновников коррупции стало меньше, но на местах взяточничество и откровенное вымогательство со стороны чинуш процветает, как и раньше.

Столичные застройщики ждут защиты от инспектора-вымогателя Евдокименко: СБУ открыло дело

Яркий пример – ситуация в сфере строительства в Киеве, где особого внимания заслуживает деятельность сотрудников Департамента государственного архитектурно-строительного контроля Киевской городской государственной администрации, в частности, скандального инспектора строительного надзора Андрея Евдокименко.

 Напомним, с октября 2016 года столичные власти начали заведовать всеми процессами по контролю за стройками I-IV категорий сложности — от выдачи разрешительных документов, до выявления нарушителей строительного законодательства.

С тех пор киевским застройщикам стало хорошо известно имя инспектора-вымогателя Андрея Евдокименко.

Показательная ситуация произошла в мае 2017 года, когда Евдокименко с еще одним инспектором Каташинским пришли с проверкой на объект, однако ошиблись адресом. После того, как им указали на ошибку, они не только не ушли, но и начали угрожать директору предприятия. Что интересно, сами инспектора находились явно не в адекватном состоянии – либо под действием алкоголя, либо каких-то «веселящих» препаратов, а саму «проверку» они решили провести уже в нерабочее время. Чтобы урезонить дебоширов, сотрудники предприятия даже вызвали полицию, однако и это не успокоило обнаглевших инспекторов: вели себя агрессивно и угрожали влиятельными связями. Тогда разразился большой скандал – директор предприятия, куда пришли инспектора, направил жалобу в Кабинет министров. В итоге Каташинского уволили, а Евдокименко смог удержаться в департаменте. По данным источников, чтобы остаться на должности, Евдокименко заплатил большую взятку.

По теме:  Врачи назвали самый вредный алкоголь

Однако произошедший инцидент ничему не научил горе-инспектора, напротив, Евдокименко, решив, что ему все будет сходить с рук, еще больше обнаглел и фактически превратил свою работу в бесконечный процесс вымогательства и шантажа.

Как рассказывают застройщики, Евдокименко под надуманными предлогами часто приходит с проверками на объекты: ищет любые поводы, чтобы запретить или остановить строительство. Когда застройщики в рамках законных процедур добиваются отмены необоснованных решений этого строительного инспектора, он начинает мстить — ищет другие объекты своего «врага», пытается заблокировать их работу.

Один из излюбленных способов давления Евдокименко на застройщиков – натравливание других контролирующих органов.

Так, Евдокименко запускает дезинформацию, что компания не оплатила паевой взнос — пишет заявления в полицию и прокуратуру, утверждает, что государству нанесен значительный ущерб.

Поскольку каждое такое обращение правоохранители обязаны проверять, на объект начинают приходить разного рода инспекции. И пока идет проверка, предприятие не может работать в штатном режиме – приходится переносить сроки строительства, нести дополнительные издержки. Так, как в 2020 году оплату паевого взноса отменили, скорее всего, что Евдокименко не захочет «голодать», и придумает еще более изощренную схему.

По теме:  А. Новак: «Сегодня мы дошли до внутреннего дефолта бюджета»

Цель у Андрея Евдокименко проста – добиться, чтоб все застройщики платили ему дань. Он и пальцем не пошевелит, чтобы остановить незаконное строительство или добиться устранения нарушений, если с объекта ему заплатили мзду, и будет тратить все время и силы, чтобы не дать работать законопослушным компаниям, которые не хотят давать взяток и делают все по закону.

Если выбить взятку все же не получается, Евдокименко может нагрянуть на объект с титушками: испортить имущество, разбросать стройматериалы, покошмарить сотрудников.

Столичные застройщики ждут защиты от инспектора-вымогателя Евдокименко: СБУ открыло дело

К слову, о своих реальных доходах Евдокименко предпочитает не говорить. Согласно официальной декларации, он — бездомный. Ни у него, ни у членов его семьи нет ни недвижимости, ни транспортных средств.

В 2016 году единственным его доходом была зарплата по месту работы — порядка 16 тысяч гривен в месяц. Как за эту сумму, не имея собственной квартиры, Евдокименко может содержать супругу-домохозяйку и малолетнего ребенка, вопрос открытый.

Впрочем, вся «скромность» Евдокименка только в официальных декларациях. На деле у него есть и большая квартира в Киеве, и несколько элитных авто: Maybach, Porsсhe, Toyota Camry.

По теме:  Милла Йовович показала подросшую младшую дочь

Евдокименко – завсегдатай дорогих ресторанов и модных тусовок, привык жить на широкую ногу и сорить деньгами.

Возможно, он считает, что ему будет везти вечно, но это далеко не так.

Многочисленные жалобы киевских бизнесменов уже привлекли внимание правоохранителей к этому скандальному инспектору-коррупционеру. Так, что в любой момент его могут арестовать. Остается лишь вопрос – когда именно это произойдет.

А сигналы уже начинают поступать. В декабре прошлого года СБУ совместно с Генеральной прокуратурой провели обыски в Департаменте по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА. По данным СМИ, основанием для обысков стали системные злоупотребления должностных лиц департамента, направленные на искусственное создание проблем для субъектов хозяйственной деятельности при выполнении строительных работ.

Столичные застройщики ждут защиты от инспектора-вымогателя Евдокименко: СБУ открыло дело

В этом расследовании Андрей Евдокмиенко – один из ключевых фигурантов. И уже очень скоро из кресла элитного авто он может пересесть на скамью подсудимых, а изысканное меню дорогих киевских ресторанов сменит тюремная баланда.

Столичные застройщики ждут защиты от инспектора-вымогателя Евдокименко: СБУ открыло дело

По материалам: Голос