НБУ вводит долгосрочное рефинансирование для поддержки кредитования

18.03.2020 17:24

Укринформ

Национальный банк вводит долгосрочное рефинансирование банков до 5 лет для поддержки кредитования и ликвидности банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк вводит долгосрочное рефинансирование банков на срок до 5 лет, в дополнение к стандартным краткосрочным инструментам рефинансирования. Данный шаг направлен на выполнение сразу нескольких целей, связанных как с сохранением финансовой стабильности в стране, так и стимулированием экономического роста", — говорится в сообщении.

Во-первых, механизм долгосрочного рефинансирования окажет поддержку банковскому кредитованию в гривне, усиливая эффект других мер, принятых Национальным банком на протяжении последних месяцев: снижение учетной ставки и внедрение стимулирующих нормативов резервирования.

Во-вторых, новый инструмент будет выступать дополнительной гарантией поддержания достаточной ликвидности в банковской системе. Это, в частности, важно и для бесперебойного проведения клиентских операций в условиях ухудшения настроений участников рынка из-за распространения коронавируса.

Периодичность проведения тендеров по поддержанию ликвидности банков, объемы, сроки и другие параметры долгосрочного рефинансирования будут определяться отдельными решениями Правления Национального банка после рассмотрения этих вопросов Комитетом по монетарной политике.

По теме:  Цена на канадскую нефть установила новый антирекорд

Процентная ставка по долгосрочным кредитам рефинансирования фактически будет плавающей.

Таким образом создаются благоприятные условия для развития долгосрочного кредитования предпринимателей и населения, в частности ипотечного, кредитования на развитие бизнеса и тому подобное.

Читайте также: Нацбанк не планирует вводить каких-либо валютных ограничений

В то же время банки смогут обратиться по долгосрочному рефинансированию в ситуациях, когда они будут нуждаться в дополнительной ликвидности. Впрочем, сегодня гривневая ликвидность банковской системы превышает 200 млрд грн, а валютная — 8 млрд долл. США, поэтому введение нового инструмента носит скорее превентивный характер в случае развертывания более серьезных кризисных явлений в мировой экономике.

Введение механизма долгосрочного рефинансирования утверждено Постановлениями Правления Национального банка №29 от 17 марта 2020 года "О внесении изменений в Положение о процентной политике Национального банка Украины" и №30 от 17 марта 2020 года "Об утверждении Изменений к Положению о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы ". Указанные изменения вступают в силу 19 марта 2020 года.

По теме:  Украинское предприятие изготовило уникальное изделие для китайской АЭС

По материалам: Укринформ