Медики рассказали об опасности, с которой может столкнуться человек при приеме противовирусных препаратов. Использовать их можно исключительно при наличии соответствующего назначения врача.

Об этом пишут Актуальные новости.

На фоне пандемии коронавируса в Сети появляется ряд рекомендаций о том, что защитить себя от недуга можно именно противовирусными препаратами. Фейковые советы публикуются на форумах и в соцсетях, а спрос на такие лекарства в аптеках заметно увеличился. Врач-инфекционист Илья Акинфев указал, что призванные бороться с ОРВИ и гриппом медикаменты бесполезны против COVID-19. В лучшем случае человек потратит деньги впустую, в худшем — нанесет урон собственному здоровью. Кроме того, массовая покупка подобных средств грозит их дефицитом и сложнее будет лечить обычную простуду.

Лекарство от коронавируса еще находится в разработке, пока можно лишь снизить риск заражения за счет соблюдения рекомендаций, озвученных специалистами ВОЗ. Также психологи призывают отказаться от использования соцсетей, чтобы избежать паники на фоне не соответствующих действительности фактов о COVID-19.

Напомним, Доктор Комаровский рассказал, спасут ли антибиотики при коронавирусе.

По теме:  А. Сергиенко: «Действующий закон о реконструкции устаревшего жилого фонда Киева нужно признать неработающим»

Это не лекарство от коронавируса: Врачи призвали не пить противовирусные препараты

По материалам: Голос