Принятые изменения в закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» – это циничный обман людей, обман страны и путь, который ведет в никуда. Так председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук оценил проголосованные монобольшинством изменения в главную финансовую смету страны.

«Когда «Слуга народа» и другие фракции и депутаты поддерживали закон о бюджете, они должны были понимать, куда они этим бюджетом выведут нашу страну. Изменения в закон о бюджете – это фактически курс внешнего управления, это курс, на который толкают Украину Всемирный банк, МВФ», – заявил оппозиционный политик.

Виктор Медведчук озвучил цифры и факты, наглядно демонстрирующие, что данные изменения принимались в интересах западных кредиторов, а не украинских граждан.

«Доходная часть бюджета-2020 после внесенных изменений составляет 975 млрд грн. Заимствования составляют 642 млрд грн. То есть 66% доходной части бюджета – это внутренние и внешние заимствования. Вы можете себе представить, как можно охарактеризовать экономику Украины, социальную сферу и вообще нашу страну, если 65–66% доходной части бюджета фактически составляет не то, что делается в стране, не то, что зарабатываются деньги, которые идут в доходную часть бюджета, а это все средства, которые в результате будут заимствованы, то есть за счет кредитов и за счет того, что их надо будет отдавать?» – отметил политик.

По теме:  Первый вице-спикер парламента Стефанчук заразился коронавирусом

Виктор Медведчук особо подчеркнул, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» не могла проголосовать за бюджет, который предполагает уменьшение на 8,2 млрд грн субсидий для погашения жилищно-коммунальных расходов, их компенсации, и это притом, что на 1 марта 2020 года долги населения по оплате жилищно-коммунальных услуг составляют 67 млрд грн.

«Мы не могли проголосовать за этот бюджет еще и потому, что уменьшены на 2,1 млрд грн субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Фактически это уничтожает местное самоуправление», – отметил парламентарий. Это значит, убежден он, что громады в регионах не имеют возможности не только вести борьбу с коронавирусом, но и бороться за выживание.

Виктор Медведчук также назвал суммы, заложенные на обслуживание госдолга: «Если раньше только проценты по обслуживанию госдолга составляли 141 млрд грн, сейчас этими изменениями данная сумма увеличена на 3 млрд грн – до 144 млрд».

Парламентарий отметил, что «Оппозиционная платформа – За жизнь» не согласна с тем, на какие статьи расходов выделяются бюджетные средства.

Например, в Ивано-Франковской области на строительство современного биатлонного комплекса выделено 70 млн грн. «Вдумайтесь, сегодня Ивано-Франковская область – одна из лидеров по заболеваниям коронавирусом… Я думаю: может быть, эти средства надо было выделить людям? Помочь людям в Ивано-Франковской области для того, чтобы справиться с этим злом, а не строить сегодня новый биатлонный комплекс… Или финансирование кинопроизводства – сегодня 445 млн. Это тоже не та проблема, которую нужно решать сегодня, в условиях кризиса экономики и в условиях борьбы с коронавирусом», – подчеркнул политик

По теме:  42-летняя Ани Лорак показала новое откровенное фото

Виктор Медведчук рассказал, что должна была сделать власть, чтобы вывести страну из кризиса.

«Мы считаем, что власть должна была пойти по пути наших предложений, а именно Антикризисного плана «Оппозиционной платформы – За жизнь». Необходимо было работать над увеличением валового внутреннего продукта за счет в первую очередь снятия экономической блокады с Донбасса, это дало бы плюс 2–2,5% ВВП. И это реальное наполнение экономики, а не заимствование на уровне 65% доходной части», – отметил парламентарий.

Именно по этим причинам «Оппозиционная платформа – За жизнь» отказалась поддержать изменения в бюджет.

«Мы считаем, что этот бюджет ведет Украину в никуда; что власть тупо выполняет указания тех, кто осуществляет внешнее управление: Международного валютного фонда, Всемирного банка, Фонда Сороса и многих других, которые не заинтересованы в том, чтобы наша страна выжила. И мы красными кнопками продемонстрировали свое отношение к преступным изменениям доходной части бюджета, потому что видим в другом и возрождение экономики, и развитие страны, и борьбу с коронавирусом», – резюмировал Виктор Медведчук.

По теме:  «Идеал девушки»: Настя Каменских сразила поклонников строгим образом в жакете (ФОТО)

Виктор Медведчук: Проголосованные изменения в бюджет-2020 – это циничный обман народа

По материалам: Голос