от COVID-19 » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/511c0db5d7df592baf7f7617b2999316.jpg» alt=»В Украине скоро будут лечить инфицированных коронавирусом на основе плазмы выздоровевших от COVID-19″ width=»100%» />

В Украине в ближайшее время станет доступным лечение COVID-19 на основе плазмы выздоровевших.

Об этом написала в Facebook врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская.

«У меня, друзья, для вас отличная новость — скоро у нас будет возможность детекции антител у переболевших COVID-19 методом ИФА (иммуноферментный анализ крови) и, следовательно, мы сможем быстро расширить наши терапевтические возможности для тяжелых больных плазмой реконвалесцентов. Я очень рада, что это будут наши, украинские тест-системы. Так что идем в ногу со временем», — написала Голубовская.

Сейчас, по ее словам, врачам приходится все делать с нуля — учиться правильно вести больных в соответствии с основным принципом «не навреди», анализировать наш и весь мировой опыт, внедрять новые инструментальные методы диагностики в практику, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи.

Напомним, в мире количество зараженных коронавирусом превысило 2 миллиона человек.

По теме:  В возрасте 78 лет скончался известный британский актер (ФОТО)

По материалам: Голос