Группе исследователей из нескольких финских университетов с помощью суперкомпьютера удалось смоделировать распространение коронавируса в воздухе.

Результаты исследования были опубликованы на официальном сайте Университета Аалто.

В исследовании приняли участие около 30 исследователей из Аалто, Университета Хельсинки и Финского метеорологического института — вирусологи, инженеры, социологи, специалисты по гидро- и аэродинамике.

В ходе исследования ученые воспользовались суперкомпьютером CSC.

При моделировании удалось узнать, что вылетевшие изо рта зараженного при кашле, чихании или разгорое микрочастицы не пропадают бесследно, а остаются в воздухе больше пяти минут, на протяжении которых представляют угрозу для окружающих.  

Также сообщается, что при сухом кашле, характерном для коронавируса, размер таких частиц не превышает 15 микрометров, то позволяет им оставаться в воздухе продолжительное время, после чего распространяются слабыми потоками воздуха.

«Кто-то зараженный может покашлять и уйти, но он оставит за собой облако частиц, несущих коронавирус. Такие капли легко попадают в дыхательные пути людей, оказавшихся неподалеку», — отметил профессор Университета Аалто Вилле Вуоринен.

По его мнению, результаты проекта подтверждают важность рекомендаций по соблюдению изоляции, специальной дистанции, использованию платков при кашле, а также частого мытья рук.

По теме:  Тайваньский актер и певец Алиен Хуан был найден мертвым у себя дома (ФОТО)

Ранее сообщалось, что американские компании Google и Facebook займутся совместной разработкой специального программного обеспечения для отслеживания распространения коронавируса, используя для этого контакты пользователей.

 

Финские ученые с помощью суперкомпьютера смоделировали распространение коронавируса в супермаркете (ФОТО, ВИДЕО)

По материалам: Голос